МЧС
2058

МЧС России: В Бурятии сохранится угроза негативного развития обстановки с пожарами

Федеральное ведомство проверило готовность регионов к пожароопасному сезону

Фото МЧС РФ

В течение двух недель пять рабочих групп под руководством заместителей главы МЧС России проверили готовность Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к паводкоопасному и пожароопасному периодам. Инспекция прошли по всем регионам страны.

- Сотрудниками МЧС России были проверены готовность не только спасательных подразделений, но и региональные, местные органы управления, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Отдельное внимание было уделено наличию резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, устойчивости функционирования системы связи, оповещения и порядку организации информирования населения, - сообщили в чрезвычайном ведомстве.

Согласно данным проверки, сохранится угроза негативного развития обстановки, связанной с торфяными пожарами, на территории Бурятии и Иркутской области.

Наибольший риск переходов сельхозпалов и природных пожаров на населенные пункты и объекты экономики в этом году сохраняется на территории Сибирского федерального округа в Забайкальском и Красноярском крае, Бурятии и Хакасии, Иркутской и Омской областях.

- Во время работы были выявлены небольшие недостатки, которые будут устранены в ближайшее время, но в целом, на всей территории Российской Федерации созданы всевозможные условия для того, чтобы природные риски проходили с минимальными последствиями для регионов, - отметил первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях