горячая вода
2459

В Бурятии «отменят» доначисления за ОДН трёхлетней давности

К решению вопроса подключился новый гендиректор ТГК-14

Фото russianstock.ru

Напомним, на минувшей неделе в службу государственного строительного и жилищного надзора Бурятии обрушился шквал обращений от улан-удэнцев: энергетики выставили счета за теплоснабжение и горячую воду «задним числом» и потребовали доплаты за период с 2011 по 2013 год. Квитанции с астрономическими суммами ввели в смятение сотни горожан.

«Не соответствуют потреблению»

В Госстройнадзоре сразу же приступили к проверке. Завершить её пообещали через месяц – к концу апреля. А жителям бурятской столицы порекомендовали воздержаться от внесения платежей до тех пор, пока надзорные органы не дадут правовую оценку действиям энергетиков. Между тем, в ТГК-14 доначисления назвали «корректировкой» и подчеркнули: оплачивать её нужно в обязательном порядке.

- ПАО «ТГК-14» официально заявляет, что, согласно действующему законодательству при наличии общедомового прибора учёта плата за отопление определяется по его показаниям, которые передаёт управляющая компания, – сообщили в пресс-службе компании. – При проверке правильности начислений в домах с общедомовыми приборами учёта было установлено, что за 2013 - 2015 годы начисления за отопление не соответствуют фактически зафиксированному потреблению.

Потому в 2016 году начисления решили привести «в соответствие».

- Корректировка за 2013 - 2015 годы выставлена на лицевые счета абонентов. В период с 2011 по 2012 годы ТГК-14 корректировку за отопление не производила, – уточнили в ТГК-14.

«Всё встанет на места»

Но, судя по всему, ждать окончания проверок улан-удэнцам не придётся. Накануне на планёрном совещании у главы Бурятии стало известно, что руководство ТГК-14 «отзовёт» доначисления за тепло и горячую воду.

- Мы переговорили с гендиректором, договорились, что предъявлять их не будут и сделают перерасчёт. Он команду при мне дал. Всё встанет на свои места, – сообщил председатель республиканской рабочей группы по рассмотрению проблем начисления платы за ОДН Николай Зубарев.

Затронули на планёрном совещании и проблему завышенных ОДН за электроэнергию. Как уже сообщал infpol.ru, с начала года специалисты провели 19 проверок в Улан-Удэ и районах республики и выявили около ста нарушений. «Читаэнергосбыт» продолжает начислять общедомовые сверх норматива, но вот откуда берутся лишние суммы в «платёжках», в компании зачастую объяснить не могут.

Правительство Бурятии встало на сторону потребителей и подало в суд сразу два исковых заявления в защиту неопределённого круга лиц. Одно из них касается сверхнормативного начисления, второй – доначислений за общедомовые нужды (ОДН).

- В суде за 15 минут проблема не решается. Но доказательная база есть. Думаю, мы получим положительное решение, и людям вернут деньги, – заявил на брифинге 21 марта руководитель республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Николай Павлюк.

«Пока успеха не достигли»

Даты предстоящих судебных заседаний пока неизвестны. Однако на днях в территориальном подразделении «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт» заявили, что суд оставил исковое заявление Госстройнадзора без рассмотрения. Позднее выяснилось: потребителей просто пытались ввести в заблуждение. В надзорном ведомстве БГТРК заверили, что документ по сверхнормативу по-прежнему находится в суде и судебные органы его не отклоняли. В правительстве пообещали держать на контроле этот вопрос.

- Пока наши усилия успеха не достигли, но мы работу не ослабляем, попытаемся доказать в суде, что «Читаэнергосбыт» неправ, – отметил на планёрном совещании Николай Зубарев.

Сегодня с заоблачными счетами за ОДН успешно борются советы домов. Так, в Прибайкальском и Кабанском районах, где имеются подобные организации, плата за общедомовые нужды не превышает ста рублей. А вот в Выдрино, по словам Зубарева, нет ни одной управляющей компании, и потому ОДН обходятся местным жителям в несколько раз дороже – в 300-400 рублей. Только за один день в селе выявили 50 самовольных подключений к электросетям – в обход электросчётчиков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях