буддизм
5411

Лама из Бурятии ушел в нирвану

В связи с этим в дацанах республики, а также Монголии и Тибета начались молебны

Фото из социальных сетей

27 марта Агван Жамцо-лама, Учитель учения Калачакры, рано утром ушёл в нирвану в Дуйнхор дугане Улан-Удэнского Дацана, сообщает глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо лама Дамба Аюшеев.

- Он помог восстановить тантру Калачакры в Монголии и у нас. Он в 1959 году в составе 28 людей вместе с Его Святейшеством Далай-ламой дошёл до Непала. До 1992 года служил в Намгяал Дацане Дармасалы. что на севере Индии. С 1992 года пребывал в Монголии и у нас. Учитель был удивительно настойчивым, обладал неугомонным характером и живостью молодого человека, - написал на своей страничке в «Фэйсбуке» Хамбо лама.

По его словам, Далай-лама оповещен об уходе Агван Жамцо ламы. Молебны по достижения нирваны идут в Намгяал дацане Дармасалы, в Гандантэгченлине Улан-Батора и в трёх дуганах Улан-Удэнского Дацана и в Гунриг дугане Иволгинского Дацана.

- Агван Жамцо Лама обладал уникальной потребностью передавать всё, что знал ученикам, даже тогда когда ученики не были готовы эти знания понять и применить. Отдавая, становился богаче, - написал Хамбо лама.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях