Общество
2317

В Улан-Удэ предлагают перенести остановку на Ключевской

«Зебру» в 18 квартале признали опасной для пешеходов

Фото автора

Активисты проекта «Карта жизни» Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Бурятии проверили пешеходный переход на улице Ключевская, 25 (напротив магазина «Интерьер – прим. ред.). Причиной инспекции стало то, что в прошлом году на этом участке произошло сразу несколько ДТП, в результате которых пострадали пять человек.

- На первый взгляд, здесь напрашивается светофор. Но при осмотре было установлено, что буквально через 20 метров расположен регулируемый перекрёсток. Проблема в том, что водители, видя «зелёный свет», торопятся быстрее проехать и прибавляют скорость, а из-за машин выбегают пешеходы, – говорится на официальном сайте ОНФ. – Выезжая с остановки, автобусы сразу же вынуждены перестраиваться в левый ряд через две сплошные линии. А остановка трамвая находится практически на проезжей части и не оборудована ограждением.

Общественники уже обсудили ситуацию с сотрудниками ГИБДД и пришли к выводу: «зебру» необходимо перенести к остановочному пункту, разместить рядом знак «пешеходный переход» и установить ещё один такой же над проезжей частью.

- Также требуется перенести трамвайную остановку в сторону 20 кварталов и обустроить её посадочными местами и ограждением. Тем самым удастся обеспечить безопасность и пешеходов, и водителей, – считают «фронтовики».

Кроме того, сегодня маршутчики вынужденно нарушают ППД, пересекая сплошную линию разметки, чтобы перестроиться вблизи перекрёстка. Перенос остановки решит и эту проблему, уверены активисты. Они намерены обратиться с соответствующим предложением к городским властям

- Заявления будут направлены в администрацию Октябрьского района для принятия решения, так как данный переход считается опасным, – подчеркнул координатор проекта «Карта жизни» ОНФ в Бурятии Дмитрий Брянский.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях