КПРФ
2771

Геннадий Зюганов заявил, что «Голове Ленина» в Улан-Удэ «будут поклоняться»

Лидер российских коммунистов осудил идею о сносе знаменитого памятника

Фото из архива infpol.ru

Накануне руководство КПРФ дало обширную пресс-конференцию в ИА «ТАСС». Речь на ней шла об антикризисной программе партии, экономической ситуации в стране и предстоящих выборах в Госдуму. Как сообщает «Сибкрай.ru», один из вопросов касался памятника Владимиру Ленину в Улан-Удэ. У председателя партии Геннадия Зюганова поинтересовались, что делать с гигантской головой вождя – оставить как символ города или снести как символ прошедшей эпохи.

- Я бы мог одной фразой ответить, но обязан ответить развёрнуто. Ленин предложил собрать страну, но не вокруг империи и не вокруг идеи русского национализма, а на основе труда, справедливости, дружбы народов. И полумёртвая страна собралась в единый союз. Вы Ленину все будете скоро пятки лизать и поклоняться этой голове и этому памятнику, – заявил Зюганов. – Если у вас память отшибло, Сталин, продолжая ленинскую политику, построил вместе со страной девять тысяч заводов перед войной. Полуграмотная страна стала второй державой мира, смогла создать высококлассную технику, расколотить фашизм и прорваться в космос. Это и есть ленинско-сталинская модернизация.

Он также упомянул о последнем генеральный секретаре ЦК КПСС Михаиле Горбачёве и первом президенте России Борисе Ельцине.

- Когда болтун Горбачев и спившийся Ельцин предали Ленина, идеи Октября, нашу победу и нашу общую родину, тогда всё и посыпалось, – подчеркнул лидер КПРФ.

Зюганов отметил, что после смены власти на Украине первым на Крещатике был снесён памятник Ленину.

- Ленин – гений, и он войдёт в историю человечества навсегда. И все поколения будут о нем помнить, – подытожил Геннадий Зюганов.

Скульптурное изваяние головы вождя мировой революции, расположенное на площади Советов, уже давно стало «визитной карточкой» Улан-Удэ и всей республики. Напомним, в прошлом году монумент попал в книгу рекордов России: он был признан самым большим в стране и в мире. Подтверждающий документ коммунисты Бурятии получили в конце августа. В нём-то и прописаны «параметры» знаменитой Головы Ленина: высота – 7,7 метра и постамента – 6,3 метра, вес – 42 тонны. Сертификат, который отныне хранится в музее истории города, может увидеть каждый желающий.

Отметим, уникальный памятник не раз попадал в центр внимания федеральных каналов и СМИ. Так, в сентябре прошлого года внимание ведущих популярного шоу «Вечерний Ургант» привлекла идея надеть на него шапку. С таким предложением выступило одно из молодёжных объединений республики, а городские чиновники, уверенные, что это поспособствует увеличению турпотока в Улан-Удэ, его поддержали. В социальных сетях к задумке отнеслись без большого энтузиазма. Так, в официальной группе «Вечернего Урганта» в «ВКонтакте» только некоторые пользователи подхватили шутку с вариантами головного убора, в то время как другие возмущались: «Ни стыда, ни совести! Смеяться над великим человеком, которого уже нет!», «Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!», «Дедушке Ленину не дают покоя».

Не одобрил эту идею и лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев.

- Иначе чем бредом и чудачеством подобную идею чиновников я назвать не могу, – заявил он. – Будем особо горячие головы наших власть имущих, что называется, остужать, создавать общественное мнение. Сил и ресурсов у нас для этого хватает, а подобного кощунства не допустим, Ленина в обиду не дадим.

А в июне на YouTube появилось видео, в котором Голова Ленина «оживает» и исполняет песню рэпера Тимати «Ты чё такая дерзкая?». Автор ролика Сергей Степанов признался, что это «чистой воды импровизация». Однако российские коммунисты юмора опять не поняли и даже собирались подавать на создателя в суд. Местная партийная ячейка оказалась не столь категорична.

- Нужно очень бережно и осторожно относиться ко всем памятникам, потому что это наша история. А если кто-то пошутил – думаю, не надо к этому серьёзно относиться, – подчеркнул секретарь рескома КПРФ, депутат Народного Хурала Виктор Малышенко. – Я и сам не воспринимал это серьёзно. Нравится кому-то – посмеялись.

Такого же мнения придерживается и депутат Народного Хурала от КПРФ Баир Цыренов.

- Это хороший сигнал: значит памятник достаточно популярен. Старшее поколение такой ролик, возможно, воспринимает негативно. Но на самом деле никакого негатива по отношению к Ленину там не было. Но вот если кто-то попытается реализовать идею с надеванием шапки, то можно и до уголовного дела «допрыгаться», – сообщил он тогда infpol.ru.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях