ЛДПР
4245

Матвиенко осудила слова Жириновского о бурятах

В Совфеде отреагировали на скандальное заявление лидера ЛДПР

Фото из архива infpol.ru

Об этом сообщает «Русская служба новостей».

- Мы с Валентиной Ивановной (Матвиенко – прим. РСН) это осудили. В многонациональном государстве такие высказывания недопустимы. Это оскорбило жителей республики, – заявил изданию сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. – Регламентной группе Совета Федерации поручено выработать соответствующую реакцию на высказывания Жириновского.

Как уже сообщал infpol.ru, бурятские коммунисты намерены пожаловаться на Владимира Жириновского в правоохранительные органы. Поводом для этого послужило недавнее заявление депутата Госдумы в пресс-центре информационного агентства «ТАСС».

- Бурятия – это Монголия! Это большевики придумали, чтоб монголы не пытались захватить северную Монголию, и назвали их «бурятами». Да те же монголы! Как и тувинцы – это же тоже все монголы, – заявил Владимир Жириновский.

Эти слова возмутили не только многих жителей республики, но и представителей политических партий. В частности, в БРО КПРФ высказывание политика назвали националистическим. Вот как, к примеру, прокомментировал ситуацию депутат Народного Хурала от КПРФ Баир Цыренов.

- Вообще я нисколько не удивлён поведением лидера ЛДПР. Эта партия известна своими заигрываниями с националистами. Не думаю, что его слова способны как-либо повредить нашей республике. Однако подобные высказывания очень вредны и опасны. По сути, Жириновский назвал субъект Российской Федерации и его жителей частью другого суверенного государства – Монголии. Считаю необходимым обратиться в правоохранительные органы с требованием дать оценку этим высказываниям и проверить его слова на предмет сепаратизма, – заявил Цыренов. – Соответствующий запрос уже готовится и скоро будет направлен соответствующим органам. А в целом, я думаю, что народы нашей необъятной России как жили вместе и дружно, так и будут, вопреки всем завистникам.

По мнению коммуниста Ксении Плехановой, лидер ЛДПР просто хотел попиариться.

- Жириновский отличается эпатажным поведением и громкими заявлениями – это его хлеб. Но, несмотря на то, что кто-то говорит, что деньги не пахнут, думаю, всему есть предел. Политик его масштабов должен более взвешенно и компетентно выражать свою позицию. Бурятия – это часть России. И никак иначе. А его выпады связаны с простым желанием в очередной раз попиариться на громких заявлениях. Думаю, они сыграют свою роль на выборах в Бурятии, но только негативную. Сам Жириновский это понимает и отдаёт заведомо не приоритетный для ЛДПР регион в жертву более крупным, где его националистические идеи получают хоть какую-то поддержку, – считает Ксения Плеханова.

Нелестно высказался в адрес Владимира Жириновского и бывший координатор ЛДПР в Бурятии Игорь Бобков.

- Я одного понять не могу. Весь город, вся республика завешена баннерами «ЛДПР за Бурятию» – и тут же делаются заявления, что буряты – это монголы. Откуда вообще подобная информация берётся? Я оцениваю это как оскорбление, – рассказал он в эфире «Эха Москвы», которое цитирует БМК.

Напомним, что Бобков сам покинул ЛДПР со скандалом: в 2013 году, незадолго до выборов в Народный Хурал, он в результате внутрипартийных разбирательств был снят с должности координатора и исключён из партии. Причём московские однопартийцы заклеймили его как «предателя». Его имя было вычеркнуто из регионального списка партии, где Бобков шёл под вторым номером.

Единственный представитель ЛДПР в Народном Хурале – депутат Татьяна Берлина – отказалась от комментариев, сославшись на занятость. Затруднились пояснить Жириновского и в региональном отделении партии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях