Байкал
2671

В Бурятии запускают туристический проект «Сплавы на плотах»

Такой необычный вариант знакомства с историей и природой предложили в Селенгинском районе

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис", фото автора

Молодые энтузиасты из Гусиноозерска запускают речной туристический проект. Уже этим летом все желающие смогут сплавиться на плотах по Селенге и Гусиному озеру.

Еще несколько лет назад Евгению Щербаню из Селенгинского района пришла в голову идея организовать туристические маршруты на воде. При этом средством для перевозки людей он решил сделать речной плот.

splav 2

splav 3

- Хотел необычно отметить свой день рождения с друзьями. И пришла идея построить плот и отправиться на нем в путешествие по Селенге до Байкала. Все были в восторге, всем понравилось. После этого и родилась идея организовать большой туристический проект, - рассказал молодой человек.

В прошлом году ребята построили большой двухэтажный плот и назвали его «Дичалый». Сплав до Байкала они приурочили к 350-летию основания Селенгинского острога.



- Мне помогают мои единомышленники, работающие в разных сферах. Мы решили назвать наш проект «От Селенги до Сены». Название историческое, потому что более 200 лет назад селенгинский пехотный полк дошел до реки Сены (во Франции). Это серьезное название, так что постараемся держать уровень, - рассказывает Евгений. - Уже подготовлена проектная документация по проектированию плотов и после постройки их зарегистрируем.

Ребята пока планируют построить три плота. Все они будут оснащены средствами безопасности: спасательными жилетами для каждого человека, огнетушителем, медицинской аптечкой и спасательными кругами. Тот, кто будет управлять плавательным средством, должен иметь удостоверение судоводителя. На плотах установят двигатели до 30 лошадиных сил.

- Мы проводили опрос, и уже сейчас есть заинтересованность нашим проектом не только у жителей района и республики, но и других регионов. Ведь у Селенгинского района хороший туристический потенциал. Еще 20 лет назад по Селенге ходили корабли с туристами до поселка Селендума. Когда судоходство было прекращено, река стала заиливаться. И сейчас она настолько обмелела, что ни один серьезный корабль по ней не пройдет. Поэтому мы решили строить большие туристические плоты, осадка которых будет до 30 см. По проекту все плоты будут двухэтажными, вместимостью до 30 человек и смогут ходить до Байкала. Тем самым мы хотим показать туристам красоту нашей земли, рассказать о ее богатой истории, - говорят ребята.

Отметим, что проект молодежь продвигает на свои средства. И в то же время очень надеется на власти республики.

- Недавно презентовали наш проект главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, который пообещал нас поддержать. Хочу отметить, что помогает нам и наш глава Вячеслав Цыбикжапов, который является нашим идейным вдохновителем, - сказал Евгений Щербань.

Путешествие для одного человека составит тысячу рублей. Если же тур будет с питанием, то чуть больше.

Ребята разработали несколько маршрутов по Селенге и Гусиному озеру. К примеру, это будет семичасовой исторический маршрут по Селенге в районе, двухдневный по Селенгинскому району и до села Кибалино в Тарбагатайском районе, а также четырехдневный до Байкала.

- Туристы могут сами готовить пищу на плоту, ночевать в палатках на втором этаже. Вообще для меня путешествие до Байкала самый захватывающий и интересный отдых. На днях встречались с молодежью района, кому будет интересно у нас заниматься. Будем их учить, чтобы и они могли строить плоты и в дальнейшем сами организовывали сплавы, - рассказывает Евгений.

В настоящее время парни переделывают уже известный плот «Дичалый» под плот-баню. Туры начнутся с 1 июня, а в середине лета ребята построят еще один большой плот.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях