МЧС
1168

В Бурятии спасатели распилили 7 километров льда

Уже шестой год подряд сотрудники МЧС таким образом ведут борьбу с весенним половодьем

Фото с сайта siberian.mchs.ru

Традиционно практические мероприятия начинаются, как правило, в середине марта на затороопасных участках, пока река еще не вскрылась. Этот превентивный метод считается самым эффективным в борьбе с весенним половодьем, сообщает ГТРК «Бурятия».

Специалистами определено пять участков возле населенных пунктов Ганзурино, Вознесеновка, Кардон, Шалуты и Ильинка. Именно они считаются самыми затороопасными.

pilyatled 2

Ледорезные работы на Селенге проводятся с помощью полковых землеройных машин. На каждом участке техникой делаются три пропила, протяженность каждого в длину составляет 3 километра. Проверено, что во время ледохода вода уходит в эти углубления, тем самым ослабляя прочность льда и не допуская ледовые заторы.

- На сегодня распилено порядка 7,5 километров. Всего планируется пропилить 31,1 км. Проведена распиловка льда на территории Прибайкальского района около села Ильинка и СНТ «Колос». Перешли в Иволгинский район, далее будет Тарбагатайский район. В этом году общая площадь ледорезных работ уменьшилась за счет того, что около села Саратовка завершены работы по строительству защитной дамбы, - сказал начальник отдела предупреждения ЧС ГУ МЧС по Бурятии Евгений Варава.

Впервые в этом году для мониторинга ледовой обстановки с воздуха спасатели запустили два беспилотных летательных аппарата. С высоты птичьего полета сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия могли оценить складывающуюся обстановку сверху. Установленная на квадрокоптере фото-видеокамера передавала информацию на землю.

В Бурятии период активного вскрытия ледового покрова наступает со второй декады апреля. Напомним, подготовку к распиловке льда спасатели начали еще в конце февраля. Тогда сообщили, что на всю работу им из республиканского бюджета выделили 4,5 млн. рублей.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях