Новый Год
2189

В Бурятии отмечают мусульманский Новый год

Тысячи приверженцев ислама в республике встречают религиозный праздник

Фото azerifood.com

21 марта мусульмане встречают Новый год по солнечному календарю. Такая традиция появилась более трех тысячелетий назад у иранских и тюркских народов. Новруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям.

Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской Империи, как религиозный праздникзороастризма. Продолжает повсеместно отмечаться и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.
Следует отметить, что на территории Ближнего Востока Новруз празднуется только представителями тех народов, которые проживали там до прихода арабов, распространения ислама и возникновенияАрабского халифата. Соответственно, Новруз, например, не празднуется арабами. В Турции с 1925 года по 1991 год официально празднование Новруза было запрещено. В Сирии празднование Новруза запрещено до сих пор.

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО вРепрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено какМеждународный день Новруз.

В Бурятии Новруз также празднуется. По данным на начало 2016 года, в республике проживает около 20 тысяч приверженцев ислама. 21 марта мэр Улан-Удэ Александр Голков встречается с представителями национальных диаспор и поздравляет их с наступлением Нового года.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также