акция
1777

Бурятия на 60 минут погрузится в темноту

Республика присоединится ко всемирной акции «Час Земли»

Фото russianstock.ru

Всех, кому небезразлично будущее планеты и сохранение природы, призывают 19 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени выключить свет и все электроприборы. Ожидается, что в этот день подсветка зданий памятников, рекламные вывески, окна офисов и квартир погаснут в тысячах городах по всему миру. В частности, в Бурятии на час «потухнут» вокзалы, о чём пассажиров проинформируют по громкоговорящей связи.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, организатором необычного мероприятия выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF). Впервые оно прошло в 2007 году в Австралии и имело огромный успех. Тогда в акции приняли участие более двух миллионов человек. А уже на следующий год к «Часу Земли» присоединились 35 стран мира. В назначенное время «погас» Колизей в Риме, знаменитый мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско и многие другие известные достопримечательности. Каждый год список стран-участников пополняется.

Россия впервые «погрузилась во тьму» на час в 2009 году. Однако ряд энтузиастов поддерживал эту акцию и ранее. В «Часе Земли» ежегодно участвуют российские знаменитости – телеведущие Николай Дроздов, Гарик Мартиросян, Михаил Галустян и Антон Комолов, лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина и участницы группы «ВИА Гра». На этот раз, по уже сложившейся традиции, в российской столице отключат внешнее освещение официальной резиденции главы государства – Кремля, Красной Площади, собора Василия Блаженного, ГУМа и сотни других московский зданий, известных во всей стране. Такой «размах» стал возможен благодаря поддержке администрации президента, Минприроды России и департамента природопользования правительства Москвы.

Активно подключаются к акции и другие регионы. Всего в ней участвуют более 120 городов страны. Судя по показаниям специального  онлайн-«счётчика   участников, на утро 19 марта по местному времени свою готовность на час выключить свет из любви к природе выразили уже более 80 тысяч человек.

Однако многие россияне, в том числе и жители Бурятии, относятся к этой идее скептически. Учёные также считают, что экономическая выгода от «Часа Земли» невелика, а единственный ощутимый эффект – трата денег международных фондов и местных бюджетов на проведение тематических мероприятий и информационную кампанию, сообщает ИА «Телеграф». Сами организаторы поясняют: мероприятие носит исключительно символический характер, ведь его главная  цель – не сэкономить электричество, а привлечь внимание к проблеме бережного отношения к природе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях