Информ Полис
3113

Главный полицейский Улан-Удэ рассказал о состоянии преступности в столице Бурятии

В ИД «Информ Полис» прошла «прямая линия» с начальником городской полиции

Фото Юлии Плехановой

В пресс-центре издательского дома «Информ Полис» состоялась «прямая линия» с начальником Управления МВД России по городу Улан-Удэ, подполковником полиции Владимиром Казадаевым. Он ответил на вопросы наших читателей.

- Владимир Михайлович, для начала расскажите, есть ли такие преступления, которые вызывают у городской полиции наибольшее опасение?

- Следственными органами Управления МВД России по г. Улан-Удэ за 2015 год по заявлениям граждан о снятии денежных средств с их банковских карт возбуждено более 530 уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 159 (мошенничество) и 158 (тайное хищение) УК Российской Федерации.

Мошеннические действия с банковскими картами граждан осуществляются злоумышленниками как при выпусках карт, так и при последующем взломе или краже параметров карты (номер, дата действия, ПИН-код). Наиболее распространенным способом являются рассылки СМС-сообщений на мобильные телефоны граждан. В сообщениях содержится информация о том, что принадлежащая им банковская карта, якобы заблокирована, и для того, чтобы снять блокировку, необходимо позвонить по указанному в сообщении телефону. Однако, выполнив данное действие, граждане лишаются денежных средств на своих счетах.

Также отмечаются случаи несанкционированного снятия денежных средств со счетов граждан. На телефон гражданина приходит вирусное СМС-сообщение. При активизации данного сообщения вирус проникает в телефон и происходит автоматическое снятие денежных средств с банковского счета.

Чтобы не стать жертвой мошенников при несанкционированном списании денежных средств с карты, необходимо незамедлительно обратиться в банк по телефонам «горячей линии». Согласно ч. 15 статьи 9 Федерального закона от 27.06.2011 года №161 – ФЗ «О национальной платежной системе» на Банк возлагается обязанность возместить клиенту сумму несанкционированной операции. При этом банк не возмещает сумму несанкционированной операции клиенту, если были нарушены правила пользования электронным средством платежа со стороны клиента.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности и осторожности при пользовании банковскими картами. Если вы все же стали жертвой мошенничества, необходимо обратиться в ближайший отдел внутренних дел.

- Здравствуйте, меня зовут Елена. Очень много говорят о борьбе с коррупцией, что реально происходит в этой сфере?

- Это одно из приоритетных направлений Управления МВД России по г. Улан-Удэ. За прошедший год в нашем управлении зафиксировано 7 случаев задержания преступников с поличным при получении взятки. А в целом, сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции было раскрыто 19 коррупционных преступлений. Это должностные лица органов государственной власти, чиновники всех уровней. В случае вымогательства со стороны должностных лиц или фактов получения незаконного денежного вознаграждения, Вам необходимо обратиться по телефону 29-52-24, 29-52-90, 29-52-17 в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Управления.

- У нас, например, промелькнуло в СМИ о том, что на руководителя КУИ заведено уголовное дело и дальше ничего. Замолчали. А человек сидит на своем месте.

- В настоящее время ведется следствие, уголовное дело расследуется в Следственном Управлении СК РФ по Республике Бурятия. Правовое решение по вопросу отстранения от должности также принимает указанное ведомство.

- Меня зовут Дугарова Людмила. В один из февральских дней моего сына с другом на улице задержали сотрудники полиции. Они потребовали предъявить документы. При себе их не было, и парней усадили в служебную машину. У них спросили все данные, номера телефонов, после чего увезли в отдел полиции. Там взяли отпечатки пальцев и сфотографировали их. Я хочу спросить, на каком основании это делается?

- В соответствии с Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011сотрудники полиции имеют право останавливать и проверять граждан, если они имеют приметы, схожие по ориентировкам возможных подозреваемых или лиц, находящихся в розыске. Если у гражданина нет при себе документа, удостоверяющего его личность, то сотрудники полиции могут доставить его в отдел. Проводится дактилоскопическая регистрация для установления личности. Но, сейчас очень сложно говорить конкретно про Ваш случай. Нужно отдельно разобраться по ситуации. Оставьте нам Ваши контакты, и мы обязательно с Вами свяжемся.

v kazadaev 2

- Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Очень много разговоров ходило о том, что в ларьках, киосках города продается боярышник. Даже в «Новостях» в одно время было. Скажите, что-то делается с этим?

- Сегодня в г. Улан-Удэ наблюдается неблагоприятная обстановка с алкоголизацией населения. Граждане в состоянии опьянения становятся жертвами преступления, совершают противоправные действия, а так же учащаются случаи их отравления суррогатным алкоголем, что негативно влияет на криминогенную обстановку нашего города.

Управлением МВД России по г. Улан-Удэ в прошлом году были направлены письма рекомендательного характера в коммерческие организации нашего города с просьбой принять решение о прекращении продажи данной продукции, руководители проявили понимание и оказали содействие.

В настоящее время на территории г. Улан-Удэ не наблюдается сетевой продажи спиртосодержащих настоек «двойного назначения», в случае выявления точечной реализации спиртосодержащих лосьонов, с предпринимателями проводится профилактическая беседа.

- Здравствуйте! Я живу по улице Борсоева. У нас по соседству живет психически-больной человек. Нам очень страшно. Мы постоянно читаем новости, и был случай в дачном поселке, где убийцей оказался психически-больной человек. У меня вопрос: полиция как-то отслеживает таких людей?

- Во-первых, это больше относится в компетенции Министерства здравоохранения. Сотрудникам полиции ежеквартально поступают списки лиц, состоящих на учете в РПНД, в группе активного динамического наблюдения, категория «социально-опасные», данная категория лиц в соответствии с Приказом МВД России №1166 от 31 декабря 2012 года, а так же в соответствии с Приказом МВД по РБ № 939 от 24.12.2014 г., профилактическую работу с лицами данной категории проводят участковые уполномоченные полиции. А в случаях, если сотрудники полиции сами выявляют социально-опасных лиц, мы информацию направляем в Министерство здравоохранения.

- А как обстоят дела с семейными дебоширами? Какая работа ведется с такими людьми?

- В 2011 году был принят закон Республики об административных правонарушениях, в соответствии с которым сотрудники полиции собирают материалы на «семейных дебоширов» и направляют их в Администрацию г. Улан-Удэ для привлечения к административной ответственности по ст. 8 Закона Республики Бурятия от 05.05.2011 года № 2003-IV «Об административных правонарушениях». Кроме того, в соответствии с Приказом МВД по РБ № 939 от 24.12.2014 г. «Об утверждении Инструкции по организации работы территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненных МВД по Республике Бурятия, с лицами, состоящими на профилактическом учете в подразделениях участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних», участковыми уполномоченными полиции проводится профилактическая работа не только с семейными дебоширами, а так же с условно-осужденными, лицами, злоупотребляющими алкоголь. Так, например, на территории Советского района на профилактическом учете на сегодняшний день состоит 100 «семейных дебошира». А если в действиях семейных скандалистов усматривается состав преступления, таких например как «угроза убийством», то сотрудниками полиции виновные лица привлекаются к уголовной ответственности, с целью не допустить более тяжкого преступления в сфере семейно-бытовых отношений. В прошлом году сотрудниками полиции по г. Улан-Удэ было привлечено к уголовной ответственности 1494 гражданина.

- Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. У меня вопрос по продаже алкоголя в ночное и вечернее время. По городу много таких мест, которым видимо «закон не писан». Хотелось бы узнать, когда такие «лавочки» будут прикрыты? За этим следят?

- На основании Закона Республики Бурятия от 15.11.2011 г. № 2361 – IV реализация алкогольной продукции после 21 часа запрещена. Систематически при осуществлении служебной деятельности на административных участках сотрудники полиции выявляют нарушения в области розничной продажи алкоголя. Так в 2015 году по г. Улан-Удэ выявлено 540 таких правонарушений, наложено штрафов на общую сумму более трех миллионов рублей.

Кроме того, по каждому такому правонарушению, в адрес индивидуального предпринимателя сотрудниками полиции выносятся представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. А в случае, если такое правонарушение выявлено трижды, сообщаем в Министерство промышленности и торговли для дачи правовой оценки деятельности той и или иной торговой точки.

v kazadaev 3

- Меня зовут Лариса. Я живу в частном секторе Улан-Удэ. Соседи часто выпускают своих собак на улицу. Собаки нападают на людей, гавкают. Можно ли на соседей воздействовать? Замечания им делаешь, а они не реагируют.

- По крайней мере, вы можете написать заявление в администрацию города. Если же человек сам провоцирует животное против людей, то в этом случае Вы уже можете обратиться в органы внутренних дел.

- Владимир Михайлович, скажите, пожалуйста, как устроиться на работу в органы внутренних дел?

- По вопросам трудоустройства в органы внутренних дел необходимо обращаться в Отдел по работе с личным составом Управления МВД России по г. Улан-Удэ, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Советская, д.15, тел. 29-59-17, 29-59-01.

Отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел производится не старше 35 лет, имеющих высшее юридическое образование, отслуживших в ВС РФ, способных своими личными и деловыми качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

При трудоустройстве необходимые предоставить паспорт, военный билет, диплом о получении высшего образования, трудовая книжка (если имеется в наличии), характеристики.

- В последнее время особенно участились карманные кражи. Расскажите, как ведется работа в этом направлении.

- В 2015 году наблюдался рост регистрации карманных краж, что во многом обусловлено объективными факторами: сложное социально-экономическое положение большей части населения республики, в частности, снижение жизненного уровня населения, безработица и т.д. Так, по данным ГКУ «Центр занятости населения г. Улан-Удэ», количество безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН, в 2015 году увеличилось на 20,5 % (с 2 462 до 2 967).

Причинами, способствующими совершению карманных краж, зачастую становятся безразличное отношение очевидцев преступлений к происходящему, нежелание противодействовать преступности, небрежное отношение граждан к принадлежащим им вещам. Многие жители нашего города просто не желают соблюдать элементарные правила личной безопасности при нахождении в торговых центрах и в общественном транспорте, надеясь на то, что они не станут объектом преступного посягательства.

Следует отметить, что количество зарегистрированных карманных краж не всегда полностью отражает действительную картину, поскольку многие потерпевшие не замечают действий карманника, а обнаружив пропажу мобильного телефона или кошелька, ошибочно полагают, что потеряли их. В связи с чем карманные кражи нередко становятся латентными и не попадают в официальную статистику. За рассматриваемый период свыше 40 % потерпевших обратились в полицию спустя некоторое время (от нескольких часов до нескольких дней), объясняя это отсутствием времени, неверием в правоохранительные органы и по ряду других причин. При этом лица, обратившиеся в полицию по поводу исчезновения у них из карманов денег либо вещей, нередко не могут точно и убедительно указать обстоятельства преступления и приметы преступников.

Вот несколько приемов и способов совершения карманных краж распространенных в г. Улан-Удэ:

1. Первый и самый распространенный в последнее время способ, когда во время движения в общественном транспорте, преступник рассыпает мелочь при передаче оплаты на потерпевшего, при этом последний активно помогает собирать мелочь, оставляя без присмотра личные вещи.

2. При выходе из общественного транспорта, злоумышленник блокирует дверь, при этом активно помогает ее открыть, создавая «затор», в это время второй преступник, находящийся в салоне совершает кражу.

3. При посадке в общественный транспорт, злоумышленник создает «затор» у входной двери, задает вопросы водителю о конечном или промежуточном пункте остановки данного маршрутного транспортного средства, при этом всегда называя не ту остановку. В это время подельник или подельники совершаю кражу, находясь позади «затора».

4. При посещении питейных заведений, преступники ожидают потенциальную жертву в тамбуре питейного заведения, либо на улице. Как правило, в качестве жертвы выбираются лица, находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подойдя к потерпевшему, преступник под предлогом давнего знакомства, спрашивает, борется ли тот, сколько вешает, пытается при этом приподнять жертву и в этот момент проникает в карман потерпевшему.

Также на телефон «прямой линии» поступали звонки от граждан с частными проблемами, не касающимися напрямую работы полиции. Тем не менее, всем обратившимся Владимир Михайлович обещал посодействовать в решении их вопросов.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях