депутаты
2085

Заммэра Улан-Удэ: «Куда ни ткни – одни проблемы»

Городские депутаты нашли «крайнего» в проблемах города

Фото russianstock.ru

На очередной сессии горсовета 17 марта разразился грандиозный скандал. А началось всё с того, что и. о. сити-менеджера Олег Екимовский рассказал об итогах работы администрации за 2015 год.

- В целом деятельность руководителя администрации, а также динамика социально-экономического развития Улан-Удэ постоянно отслеживалась по 249 показателям, из которых 227 выполнены, – заявил Екимовский. – Причина неисполнения остальных – снижение темпов роста экономики – как в России, так и по республике, а также недостаточное финансирование программных мероприятий из бюджетов разных уровней.

И. о. сити-менеджера отчитался о строительстве школ, ликвидации очередей в детские сады, отлове безнадзорных животных, борьбе со свалками и самоволками, строительстве жилья, культурных мероприятиях и посетовал на нехватку мест на кладбищах. Выступление длилось более получаса и получилось, надо сказать, крайне оптимистичным.

«Ничего себе!»

Но, как выяснилось, не все народные избранники довольны работой городской администрации.

- Было заведено уголовное дело на председателя комитета по имущественным отношениям, уволен председатель комитета по строительству. В прошлом году была фактически провалена программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, – напомнил депутат Николай Будуев. – В школах дети получают обеды за десять рублей. Есть проблемы по детским садам. Всё это – следствие кадровой политики, которая проводит мэрия Улан-Удэ. И здесь, наверное, не последнюю роль играет мэр. У меня предложение – принять к сведению отчёт администрации и признать её работу неудовлетворительной.

- Ничего себе! – раздалось из зала.

«Ситуация становится хуже»

И тут обстановка начала накаляться. Слово взял заммэра Алексей Хандархаев.

- Сегодня ситуация какая: куда ни ткни – одни проблемы. Это уже видно невооружённым взглядом. Ситуация в городе становится хуже, уважаемые коллеги. И причина одна – неэффективное руководство со стороны уже бывшего сити-менеджера – Зандры Сангадиева. Жалко, что его сейчас здесь нет, – заметил Хандархаев. – А если быть объективным, то ответственными за состояние дел являются присутствующие здесь некоторые заместители. И не получится сегодня всё списать на экономический кризис, дефицит бюджетных средств. Первое, на что хотелось бы обратить внимание – плановой, системной работы по управлению городом нет. Руководители перестали приезжать на крупные аварии, которые происходили в период отопительного сезона.

Заммэра заметил, что «такой разболтанности» в бурятской столице не было давно.

- О каком развитии города в таком случае может идти речь? Сегодня на первый план выходит задача повышения эффективности руководителей первого звена. К сожалению, у многих из них нет умения оптимизировать процесс управления, нет навыков формирования эффективной команды, способности поддерживать дисциплину путём постановки конкретных целей и задача. Нет внятной кадровой политики. Не секрет, что на муниципальную службу попадают совершенно случайные люди, – продолжил он. – Да, мы выбирали сити-менеджера. Но это более-менее из кандидатов, которые были. Мы не выбираем, а перебираем из того, что есть.

В общем, Алексей Хандархаев дал понять, что главный виновник всех проблем – не кто иной, как бывший сити-менеджер бурятской столицы. Администрация, по его словам, экономикой города не занималась.

Нелестно высказался в адрес городских властей и депутат Сергей Иванов. В частности. он подчеркнул, что в итоговом отчёте должны содержаться пути выхода из кризисных ситуаций.

- Я могу озвучивать проблемы целый час, – подчеркнул Иванов. – Считаю, что принимать отчёт в таком виде нельзя.

О городе, девушках и парках

Первый заммэра Александр Иринчеев подчеркнул, что отчёт прошёл «в штатном режиме».

- Я хотел бы поблагодарить органы исполнительной власти за проведённую работу. Все показатели и индикаторы выполнены, а вот с ценой вопроса мы пролетели, – с грустью констатировал он.

К тому моменту выступавший Олег Екимовский окончательно приуныл. Обстановку попытался разрядить председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Александр Бардамов.

- У нас самый лучший город, самые красивые девушки и самые лучшие парки, – подбодрил он загрустившего и. о. сити-менеджера.

Один против

Слово вновь взял Николай Будуев.

- Я очень рад, что через полтора года критики со стороны СМИ и населения до вас наконец-то дошло, что в городе что-то не так. Пора уже публично говорить, что администрация города работает неэффективно, – заявил депутат. – Спасибо. Я рад за вас.

- Уходите куда-то? – вновь раздалось из зала.

- Комментировать я ничего не буду, – вставил реплику мэр Улан-Удэ Александр Голков, обращаясь к Николаю Будуеву. – Мне жалко, что вы сами до сих пор ничего не поняли и ни в чём не разобрались. Надеюсь, что если вы доработаете, то, наконец, поймёте, чем занимается городской совет.

- Я надеюсь, что никогда не стану таким, как вы, – ответил тот.

- Никогда. Я в этом уверен. Вам до меня далеко, – заметил Александр Голков.

- Мне далеко до вас. Очень далеко, – подчеркнул Будуев.

На этом дискуссия прекратилась. Началось голосование. Из 27 присутствовавших на сессии депутатов, 16 проголосовали за то, чтобы не утверждать отчёт администрации Улан-Удэ, ещё 8 воздержались.

Мэр Улан-Удэ объявил пятиминутный перерыв. Все представители «Единой России» удалились. Перерыв затянулся. О чём шла речь за закрытыми дверями в кабинете Александра Голкова, для СМИ так и осталось загадкой. Однако посмеем предположить, что народным избранникам ещё раз напомнили о правилах партийной дисциплины.

После того, как депутаты вернулись в зал, голосование пошло как по маслу: отчёт Екимовского приняли большинством голосов. «Против» выступил лишь один член горсовета.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях