Байкал
1222

Проблемами Байкала займётся специальное ведомство

Федеральные власти намерены взять ситуацию на озере под свой контроль

Фото russianstock.ru

О намерениях создать единое Управление Росприроднадзора по Байкальской природной территории заявил накануне глава Минприроды России Сергей Донской. По его словам, это позволит сделать надзор максимально эффективным, а контроль – сквозным.

Будет новое ведомство самостоятельным или же «заменит» управления Росприроднадзора по Бурятии и в двух других прибрежных регионах – Забайкалье и Иркутской области – в Минприроды не уточнили.

Кроме того, Донской в своём выступлении призвал обратить внимание на проблему маловодья на Байкале и предпринять все необходимые меры, чтобы нормализовать ситуацию. По оценкам Росгидромета, к концу апреля озеро может опуститься на 30 сантиметров. Неделю назад уровень воды в нём составил 455, 82 метра – это на 18 сантиметров ниже критической отметки (в 456 метров). Сегодня из-за обмеления Байкала в прибрежных сёлах республики из колодцев исчезла вода.

Ещё одна проблема – мусор. Как отмечают в федеральном Министерстве природных ресурсов, за последние годы на Байкальской природной территории накопилось свыше 104 миллионов тонн отходов.

- Дальше накапливать их нельзя, – заявил Сергей Донской.

Напомним, ещё в начале февраля Росприроднадзор по поручению правительства приступил к внеплановым проверкам всех предприятий, которые берут воду из озера Байкал и реки Селенга.

- Я рассчитываю, что сотрудники Росприроднадзора будут оценивать деятельность водопользователей со всей принципиальностью, – заявил тогда в интервью «Российской газете» глава федерального ведомства Артём Сидоров.

К этой работе планируется привлечь активистов общественных организаций. Промежуточные итоги проверок будут подводиться ежеквартально – с приглашением руководителей «инспектируемых» предприятий.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях