Информ Полис
9973

Как стать полицейским в Бурятии?

В ИД «Информ Полис» прошла «прямая линия» по вопросам образования в системе МВД России

Фото А.Аюшеевой

В издательском доме «ИП» прошла прямая линия по вопросам поступления и обучения в образовательных заведениях системы МВД России. На вопросы читателей ответили начальник Управления по работе с личным составом МВД по Республике Бурятия полковник внутренней службы Михаил Петрович Боченков и заместитель начальника Медико-санитарной части – начальник военно-врачебной комиссии – врач эксперт Медико-санитарной части МВД по Республике Бурятия полковник внутренней службы Татьяна Сергеевна Анохина.

- Добрый день! Моя сестра закончила ВУЗ, по специальности «Социолог». Я хотела бы задать такой вопрос: каким образом можно устроиться в органы МВД, если нет профильного образования?

Михаил Боченков: Вы сами практически ответили на свой вопрос. Нужно получить профильное образование, тогда многие двери в МВД Бурятии и любого другого субъекта России для Вас откроются. Потому что на сегодняшний день большинство специальностей замещаются только кандидатами, которые имеют профильное юридическое образование. Желательно вашей сестре получить второе высшее образование – юридическое, тогда шансов будет больше.

- Здравствуйте! Когда начинает свою работу военно-врачебная комиссия (ВВК) МВД по Республике Бурятия и до какого времени можно подать соответствующее заявление о желании поступать в учебные заведения МВД России?

Татьяна Анохина: Мы начинаем работу комиссии с января, сразу после новогодних праздников. Прием ведется до 30 апреля. Но нужно еще учитывать, что какое-то время занимает проверка документов в отделе кадров.

Михаил Боченков: Большинство учебных заведений на своих сайтах разместили информацию о том, что они будут работать с теми кандидатами, которые подали свои заявления до 1 марта текущего года. Согласно федеральному закону № 342ФЗ – 2011 года на изучение документов поступающего отводится три месяца. Получается, это как раз апрель, май и июнь. И в установленные сроки до начало работы приемной комиссии материалы кандидатов должны находиться в учебном заведении.

Прежде чем направить ребят на ВВК, они у нас должны сдать предварительный зачет по физической подготовке. После нового года каждый понедельник в 14.00 мы проверяем физическую подготовку кандидатов. В перечень нормативов по физической подготовке входит силовой комплекс (для девушек), подтягивание (для юношей), бег на 60 или 100 метров, бег на 1 или 2 километра, в зависимости от учебного заведения. За все три этапа упражнений нужно набрать минимум 39 баллов. Сейчас у нас в связи с климатическими особенностями нет возможности принимать зачеты по беговым дисциплинам, поэтому мы ориентируемся на то, чтобы за силовой комплекс или за подтягивание кандидаты набрали не менее 13 баллов – одну треть от требуемого проходного уровня. Если ребята не набирают необходимое количество баллов, мы не направляем их на ВВК. Таким образом, каждый понедельник они приходят к нам в спортзал и сдают нормативы до тех пор, пока не наберут проходной балл. И, конечно, чем выше балл, тем выше шансы поступить. Окончательный уровень физической подготовки поступающих будет определяться после того, как нам это позволят погодные условия.

- Какие основные требования предъявляются к состоянию здоровья кандидатов?

plmvd 2

Татьяна Анохина: Все, кто хочет связать свою судьбу с органами внутренних дел, нужно позаботиться о своем здоровье. Для кандидатов на учебу в УЗ МВД РФ и кандидатов на службу в органы внутренних дел в нормативных документах, которые применяет в своей деятельности ВВК, прописаны очень строгие требования к состоянию здоровья. Нам порой предъявляют претензии, что наша комиссия отбирает кандидатов как будто в космос. На это мы отвечаем, что граждане, которые решили пойти служить в органы внутренних дел в нашем регионе должны отслужить, заработав себе пенсию, минимум 12,5 лет. Служба подразумевает ненормированный рабочий день, большие физические, эмоционально-психологические нагрузки. Поэтому набрать граждан заведомо больных мы не можем. Они будут лечиться, а не выполнять свои должностные обязанности.

Все кандидаты по состоянию здоровья делятся по 4-м группам предназначения. В каждую группу входят соответствующие должности. К должностям по первой и второй группам предназначения самые высокие требования к состоянию здоровья, так как это в основном служба в подразделениях быстрого реагирования (ОМОН, СОБР, оперуполномоченные УР), охраны общественного порядка (ППСП, группы задержания вневедомственной охраны).

Михаил Боченков: У мальчишек и девчонок, поступающих в высшие учебные заведения МВД России, очень часто бывают проблемы с ростом. 160 см – нижний предел для всех. Даже если приходят ребята 158-159 см ростом, мы не можем их принять. Потому что есть определенный порядок: у нас проходит предварительная комиссия, а окончательная военно-врачебная – при учебном заведении. Если там поступающий не прошел по росту, или иным показателям здоровья - это будет наш дефект, за который мы будем отвечать перед Центральной ВВК МВД России. Многие ребята пытаются уверить нас, что они еще вырастут, но требования таковы: заключение выносится на момент освидетельствования.

Наши специалисты всегда в указанных вопросах стараются помочь. Если ребятишки обращаются вовремя, у них есть шанс вытянуться, делая специальную гимнастику. Как правило, основной вал абитуриентов приходится на март-апрель, хотя обращаться стоит заблаговременно. Это гарантия того, что ты будешь знать о своих проблемах и иметь возможность устранить их. Это относится и к состоянию здоровья, и к физической подготовке.

Татьяна Анохина: Рост кандидатов на учебу должен быть не ниже 160 см в высшие учебные заведения и не ниже 145 см в средние. Факультеты УЗ МВД РФ так же имеют соответствующие группы предназначения.

- До какого возраста можно трудоустроиться в МВД женщине? И каким образом можно подать резюме или встать в резерв, если есть юридическое образование? Я живу в Улан-Удэ, куда мне можно обратиться?

Михаил Боченков: Федеральный закон для всех одинаков, и для женщин, и для мужчин. Вопросы трудоустройства можно решать до 35 лет. В Улан-Удэ нужно обратиться в кадровый аппарат Управления МВД России по г. Улан-Удэ по адресу: улица Советская , 15. Там Вам подскажут, сможете ли вы претендовать на должность, например, следователя, дознавателя, инспектора по делам совершеннолетних и т.д.

plmvd 3

- В каких ближайших городах можно получить образование? Можно ли поступать на базе 9 классов? Можно ли обучаться заочно?

Михаил Боченков: Что касается поступления на базе 9 классов, то для суворовского училища строго оговорено, что набор идет после 8 класса и в возрасте 15 лет. Бывают исключения для детей-сирот и других льготников при условии, что у них есть объективные причины, по которым они не поступили в прошлом году. В этом случае, при условии наличия свободных мест, а также согласования с МВД России можно поступить в суворовское училище на год позже. Но положительные решения по таким заявлениям принимаются крайне редко.

Основная масса, которая обучается по заочной форме в учебных заведениях МВД России - это наши сотрудники. Те люди, которые имеют либо непрофильное, либо среднее образование. Процедура поступления для них приблизительно такая же, как для абитуриентов.

В этом году для Бурятии количество квотных мест в учебных заведениях значительно меньше, чем в прошлом. Так, в ВУЗЫ выделено всего восемь мест: по одному – в Волгограде, Хабаровске и Нижнем Новгороде, два места в Воронеже и три – в Омске. В Читинском суворовском училище выделено еще семь мест. Кстати, если юноша закончил суворовское училище МВД России, и у него есть желание поступать в ВУЗ МВД России, то при условии успешной сдачи вступительных экзаменов его зачислят. В этом смысле выпускники училищ имеют преимущество перед другими абитуриентами. Многие выбирают идти по такому пути. В этом году у нас на рассмотрении два заявления от будущих выпускников Читинского Суворовского училища МВД России.

- Здравствуйте! Моему сыну 23 года. Он сейчас служит на срочной службе, демобилизуется в ноябре. Как потом ему поступить в ВУЗ МВД России?

Михаил Боченков: Если ваш сын имеет высшее образование, в том числе юридическое, и он уже отслужил в рядах вооруженных сил, если он подходит по состоянию здоровья и своим морально-деловым качествам, то ему можно сразу попытаться трудоустроиться в органы внутренних дел. Если у него лишь среднее образование, то он может обратиться для поступления в учебные заведения МВД России после демобилизации.

- Могут ли поступать в учебные заведения МВД России девушки?

Михаил Боченков: Да, могут. Здесь нужно говорить более предметно о той специальности, которую хотят получить девушки. Кроме того, нет набора девушек в суворовские училища МВД России.

- Скажите, пожалуйста, с чего нужно начинать процедуру поступления в учебные заведения МВД России?

Михаил Боченков: Если ты хочешь поступить в учебное заведение МВД России, независимо от того, вуз или суворовское училище, ты приходишь в кадровый аппарат по месту жительства. Там дают перечень необходимых документов, которые нужно собрать. Перечень документов оговорен в статье 18 федерального закона РФ № 342 ФЗ – 2011 года. После их предоставления ты приходишь и пишешь заявление. Далее уже идет проверка документов, физической подготовки и медицинского освидетельствования.
У каждого учебного заведения есть свой сайт. На нем размещается вся информация о порядке поступления: перечень экзаменов, предварительные сроки. Поэтому любой желающий может найти этот сайт в интернете, зайти в раздел «Для поступающих» и ознакомиться со всей необходимой информацией. На некоторых сайтах уже есть сроки поступления. Сейчас достоверно известно, что в Читинское суворовское училище приемные испытания пройдут с 1 по 15 августа.

Татьяна Анохина: Нужно помнить и об указанных требованиях к состоянию здоровья. Много вопросов возникает в отношении заболеваний органов зрения, так как в век информационных технологий дети много времени проводят за компьютенрами и иными электронными устройствами. Хочется обратить внимание на то, что у граждан, которым проведена оптикокоррегирующая операция, заключение будет выноситься согласно закрепленных в приказе требований с учетом остроты зрения до операции.

- Я слышала, что существует процедура прямого набора в учебные заведения МВД РФ. Что это такое?

Михаил Боченков: Да, такая процедура есть. Допустим, я хочу поступить в учебное заведение, которое не входит в перечень заведений с квотными местами для Республики Бурятия. Я сам непосредственно приезжаю туда, предоставляю документы и прохожу все необходимые проверки. Но в этом случае есть нюанс. После окончания учебного заведения я попадаю в непосредственное распоряжение МВД России. То есть куда меня распределят, туда я и поеду. Вот такие последствия прямого набора. По предварительной информации в этом году прямым набором занимаются Университеты – Краснодарский, Санкт-Петербургский, Академии – Волгоградская, Нижегородская, Институты – Белгородский, Воронежский, Орловский, Уральский.

- По каким предметам нужны результаты ЕГЭ для поступления в вузы МВД России?

plmvd 1

Михаил Боченков: Все зависит от вуза и специальности, на которую вы поступаете. Основные предметы это русский язык, математика и обществознание. Кое-где вместо математики нужна история, физика. Конкретный список необходимых предметов размещен на сайте учебного заведения.

- Скажите, пожалуйста, какие последствия могут наступить, если после поступления в учебные заведения МВД России меня отчислят и уволят из органов внутренних дел, или после окончания ВУЗа я не захочу служить дальше.

Михаил Боченков: Дело в том, что на обучение курсантов, их содержание, государство тратит свои денежные средства. Поэтому в случае, если последствия, о которых Вы спрашиваете, наступили, то вступает в силу процедура удержания с отчисленного курсанта или выпускника затраченных денежных средств. Постановлением Правительства РФ № 1465 от 28 февраля 2012 года утверждены правила возмещения затрат, примерный расчет затрат на обучение в ВУЗах МВД России по очной форме обучения составляет около 500 000 рублей, по заочной форме – около 100 000 рублей. Расчет на каждого курсанта или сотрудника производится индивидуально.

- А сколько должен отслужить сотрудник, чтобы затраченные на обучение денежные средства с него не взыскивались?

Михаил Боченков: Не менее 5 лет после окончания учебного заведения.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях