Байкал
1450

В Бурятии ищут диких котов

Работники Байкальского заповедника просят сообщать о появлении манулов

Фото pixabay.com

Исследовательскую работу по изучению популяции этого зверя сотрудники Байкальского заповедника провели в конце февраля. Они прошли по шести маршрутам, которые включают наиболее привлекательные для манула места обитания. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

- Следы были обнаружены нами на левом берегу реки Хилок возле села Черноярово. И это несмотря на то, что свежего снега в этих местах не было более двух недель, что затрудняло опознавание следов, – отмечает замдиректора по научной работе Байкальского заповедника Ирина Козырь.

На двух маршрутах к северу от реки Тугнуй учёт провести не удалось из-за серьёзной поломки автомобиля. Однако специалисты установили там две фотоловушки.

- Помимо наличия нор пищухи, которая является основным кормом для манула, оптимальная высота снега здесь – 6-7 сантиметров. В 2007 году на одном из этих маршрутов следы манула уже были отмечены, – рассказала младший научный сотрудник заповедника Евгения Шелест.

Весной прошлого года диких котов в окрестностях горы Обото встречали местные жители. Всего за время проведения учётных работ было отмечено 10 пересечений следов манула, а в вероятных местах его обитания установлено девять фотоловушек.

Эксперты отмечают: огромное значение в изучении животного играют опросные данные, собранные от местных жителей – как возможные визуальные встречи за последние годы, так и ранние сведения, когда манул, ещё не внесённый в Красную книгу, был частой добычей охотников. Байкальский заповедник обращается с просьбой сообщать любые известные сведения о манулах на территории Бурятии на адрес электронной почты: shelest_83@mail.ru или по телефону 8-924-359-89-30.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях