Байкал
1458

Уроженец Бурятии, идущий по льду Байкала, дошел до Ольхонских ворот

По ледяным полям молодой человек добрался до главного байкальского острова

Фото с группы "Академия Выживания" в "Вконтакте"

Уже больше полумесяца Роман Шалтагачев пробирается по замерзшему Байкалу пешим ходом. Молодой человек недавно пережил настоящий снежный шторм, а сейчас встал лагерем напротив острова Ольхон.

- Сегодня после непродолжительного перехода, поставил лагерь. Необходимо перекомплектовать снаряжение, просушить спальную систему, позаботится о личной гигиене. В общем хозяйственный день, и аналитика полученных данных, - отметил в своем блоге в группе путешественник 11 марта.

В тот же день он поделился своими дальнейшими планами.

- Сегодня мой путь на остров Ольхон. Снега на льду практически нет. Продвигаюсь по чистому, шероховатому полю, с множеством закрытых становых трещин.
Да. Первый раз за весь переход, встретил на льду человека. Местного жителя п.Посольское. Ему интересно: Кто я? Куда я иду? Поговорили не долго, в основном о Байкале. Попрощались. И в путь, - отметился Роман.

Последняя запись датирована 13 марта, тогда молодой человек отрапортовал, что своей цели достиг и встал лагерем.

- День выдался непростым. Длительный переход по сменяющим друг друга ледяным полям. Палатку поставил напротив пролива Ольхонские ворота. Настроение на высоте, - написал Роман.

Напомним, infpol.ru рассказывал о смелом путешественнике, решившем покорить зимний Байкал. Роман родился и вырос в Бурятии, сейчас проживает в Томске. По его словам, особенности экспедиции в том, что Байкал будет пересечен не поперек, а вдоль. Без выхода на берег и ночевок на суше. В этом новизна и опасность перехода. В течение месяца будут преодолены пешком по льду более 600 километров. 23 февраля путешественник-экстремал прибыл в Бурятию, посетил Иволгинский дацан, где заручился благословением буддийских лам. 27 числа из Слюдянки его экспедиция стартовала.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях