Байкал
1723

Туроператоры из КНР попросили перевести указатели в Чите на китайский

Развитие маршрута «Великий чайный путь» началось с «трудностей перевода»

Фото из архива infpol.ru

Представители туроператоров Китая предложили установить в Чите таблички и указатели на китайском языке для удобства туристов, рассказали журналистам на рабочей встрече по туризму и международному сотрудничеству, сообщает Info.sibnet.ru.

Туроператоры из КНР приехали в Читу, чтобы оценить потенциал города. По их мнению, для удобства иностранных туристов в Забайкальском центре стоит поставить таблички и указатели на китайском языке. Также представители туризма оценили важность маршрута «Великий чайный путь», который проходит через край.

- Это действительно интересный проект, связывающий два крупных соседних государства: Россию и Китай. По Великому чайному пути из Китая до Москвы чай доставлялся в течение года. Путешественники, которые шли по этому пути, видели красоты нашей богатой Родины. Нам бы хотелось, чтобы китайские туристы тоже проехали по этому пути, ознакомились с историей России и богатым культурным наследием наших предков, проживавших на этой земле, — рассказали представители КНР.

Для представителей туризма из Китая организовано ознакомительное путешествие на поезде. Кроме Читы они посетят Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург.

Железнодорожный тур «Маньчжурия — Чита — Улан-Удэ — Иркутск — Маньчжурия» стартовал в августе прошлого года. Как сообщалось в прошлом году РИА Новости, международный туристический поезд «Великий Чайный путь: Маньчжурия — Сибирь» с 2016 года планируется сделать регулярным, а также расширить его маршрут.

- Планируется, что в туристическом сезоне 2016 года поезд по маршруту «Великого Чайного пути» будет еженедельным и круглогодичным. По оценкам экспертов, железнодорожный маршрут станет одной из самых популярных туристических программ в России. Кроме того, свой интерес проявляют соседние регионы — Красноярский край, Новосибирская и Томская области, чьи населенные пункты также могут стать частью маршрута по нашей стране, — сказала тогда врио руководителя агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова.

Договоренности о реализации данного проекта были достигнуты в феврале 2015 года в Иркутске в ходе российско-монгольско-китайского заседания пяти регионов трех стран (Забайкальский край, Республика Бурятия, Иркутская область — Российская Федерация), Автономный район Внутренней Монголии (КНР), город Улан-Батор (Монголия). Реализация международного туристского проекта поддержана руководителями России, КНР и Монголии на трехстороннем совещании в рамках саммита БРИКС, которой прошел в Уфе 9 июля 2015 года.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях