Общество
20977

Как живут бурятские гастарбайтеры в Корее

Почему жители республики пытаются заработать в чужой стране и что из этого выходит

Фото автора

С приходом финансового кризиса наши соотечественники все чаще стали уезжать в Южную Корею на заработки. О быстром доходе на заводе или в полях начали задумываться не только парни из деревни, но и офисные клерки, специалисты госслужб и предприниматели. Поэтому журналисты infpol.ru решили продолжить «корейскую тему» и попробовали выяснить детали жизни и работы наших земляков в этой стране.

Главное: перейти границу

В связи с сумасшедшим наплывом нелегальной рабочей силы в Южную Корею и последующим ужесточением на пограничном досмотре многие наши соотечественники в закрытых группах в соцсетях и мобильных приложениях дают друг другу советы, как без препятствий пройти границу.

- Многие говорят, что нужно хорошо одеться. Некоторые даже последние деньги тратят на одежду и дорогие украшения. Еще в самолете женщины прихорашиваются, наносят яркий макияж и надевают все самое лучшее, чтобы приняли за богатого туриста, который отправляется на лечение, - поделилась секретами Елена.

У некоторых есть и запасной план. Если есть вероятность неприятного разговора с пограничниками, можно еще в Улан-Удэ договориться, что в аэропорт приедет якобы хорошо знакомый кореец и возьмет за вас ответственность на себя. Однако есть одно условие: если вы через два месяца не выедете, то этого корейца оштрафуют на большую сумму.

Другой наш собеседник, Иван, который прожил в Южной Корее более пяти лет, советует, прежде чем купить билет на самолет, убедиться, какого образца паспорт. Например, в последнее время многих людей с документом старого образца стали разворачивать на границе без объяснения причин. Так же обязательно стоит забронировать гостиницу и на руках иметь билет в обратную сторону.

- Если одним рейсом едет несколько человек на заработки, на таможне не стойте группой. Держитесь обособленно и не общайтесь. Заполняйте декларацию аккуратно без ошибок, даже к этому могут придраться. Берите с собой не меньше 1000 долларов, чтобы создать видимость обеспеченности, - дает рекомендации молодой человек.

Кстати, если вы вдруг собрались пересечь границу на пароме (это, конечно, дешевле), то можно попасть в «группу риска» - там проверяют и задерживают гораздо чаще. Поэтому лучше потратить деньги на билет самолета, считает Иван.

- Лучше ехать в Южную Корею через Пекин - так точно не остановят. К тому же китайцы помогают правильно заполнить декларацию на английском языке, - вспомнив, добавляет Иван.

Увеличить срок пребывания в Корее можно и мудреным способом, через третью страну. То есть подряд посетить три страны. В этом случае в Южной Корее можно спокойно остаться на три месяца.

В закрытых группах каждое утро люди дают отчет, сколько человек прошло за сутки. Оказывается, с одного рейса 10 человек могут запросто развернуть и отправить домой.

- В Корее сейчас нелегально живут тысячи бурят. Но везет не всем. Снимают людей не только с Владивостока, Иркутска, Пекина, но и с московского рейса. Большинство из депортированных имеют на руках билет в обратную сторону. Кто-то ехал по семейному приглашению. Останавливают всех без разбора, - сообщила нам собеседница Елена.

По ее словам, был случай, когда мужчина провозил в Южную Корею 8 тысяч долларов. Его сначала депортировали, а потом извинились и пригласили приезжать еще. Другая наша землячка поехала на операцию в одну из клиник. И женщину остановили и развернули! Теперь ее предоплата в клинике пропала.

Порой наших людей разворачивают с рейсов, за которые они заплатили порядка 40 тыс. рублей. Их отводят в специализированный подвал, объяснив, что рейс отменен, а на следующий день признаются, что самолет благополучно улетел.

koreyabur 2

Держат в подвале

Кстати, о подвале в аэропорту отдельная история. Именно здесь в изоляции люди могут провести несколько дней без нормального питания и связи с внешним миром.

- На пограничном досмотре четверо людей из Бурятии, трое парней и одна девушка, чем-то не понравились корейским пограничникам, и они их изолировали в специальном подвале, где проходит процедура депортации, - пишет один из подписчиков закрытой группы о Корее.

Молодых людей несколько дней не кормили и даже не выпускали в туалет. И это не единичный случай. В подтверждение этому наши соотечественники выкладывают сотни видео из подвала в интернет.

- Всех кормили: негров, арабов из Африки, а нашим тридцати россиянам в еде и воде было отказано. Пришлось покупать скромный гамбургер и колу в жестяной банке за 5 долларов. Но в конце второго дня и в этом было отказано... Звонили консулу. Но этот «защитник интересов страны и российских граждан» ответил: «Это ваши проблемы, решайте их сами. Лучше всего берите билеты на ближайший самолет и летите домой», - пишут в закрытом обществе.

Во время допросов необходимо отвечать уверенно, объяснить, что хотите посетить в стране, и расписать свой маршрут на несколько дней вперед.

Есть люди, которые заранее заучивают имена актеров популярных корейских сериалов (дорам).

- Взрослый мужчина начал уверять, что любит дорамы. У пограничников при каждом перечислении имен актеров глаза на лоб начали подниматься. И знаете, его пропустили, - смеется Елена.

К сожалению, таких случаев один на миллион. В основном, если попал в подвал, оттуда выход в одну сторону – только на родину.

Зарабатывают на своих

Устраиваться на работу лучше сразу. В принципе это вполне реально, если заранее в России договориться о трудоустройстве. Но и здесь нужно проявить осторожность.

- Много кто предлагает работу, берет с вас около 200 долларов, а потом оказывается, что работа тяжелее, чем обещали. Еще есть те, кто около 30% вашей зарплаты наглым образом себе загребает. Их потом либо трудно найти, либо трудно доказать. Вы же в другой стране, начнете буянить, они вас сдадут в иммиграционную службу. Дорогие земляки, совет, лучше сюда не «соваться», - предупреждает в популярном бурятском портале один из пользователей.

Часто наши земляки еще в самолете заводят знакомства. Бывает, сразу на месте решают вместе устраиваться на работу.

- Ехали в Южную Корею с сестрой на заработки. Нас уже ждали знакомые. В самолете разговорился с двумя бурятами, они в Улан-Удэ договорились с какой-то Цыреной, что их там встретит таджикский кореец и устроит на работу за 250 долларов. В итоге мы поехали с ними, и нас увезли на самый край страны. Мы поняли, что нас обманули, и уехали обратно, а на наше место уже привезли новых, - сокрушался молодой человек на одном из форумов города.

В основном наши земляки-посредники со связями в Корее берут около 100 долларов за устройство на работу. Кстати, только некоторые из них дают гарантию, что при форс-мажорных ситуациях догонят вашу зарплату с работодателя.

В мобильных приложениях типа «Вайбер», «Ватсап» существуют закрытые группы вакансий Южной Кореи. Именно там каждый день приходят сотни объявлений со всевозможными обязанностями и разной оплатой труда. Недавно в одной из групп промелькнула информация, что один бурят ездит по стране и «сдает» своих земляков корейским иммиграционным службам. И даже получает за это деньги.

- Да, было - «сдавали». Зависть, неприязнь, алкоголь всему виной, - рассказал мужчина, пожелавший остаться анонимом.

Поэтому гастарбайтеров заранее предупреждают: не стоит доверять первому попавшемуся.

koreyabur 4

Где работать?

Если вы владеете английским языком, конечно, будет проще, но не надейтесь, что легко сможете устроиться в офис. Это вполне реально, особенно если вы живете в этой стране по студенческой визе. Однако основная масса приезжих выбирает рабочие специальности на стройках, заводах (кунжанах) или в поле. Здесь не нужны высокая квалификация и активное взаимодействие с другими рабочими.

- Советую начать с города Ансан, устраиваться через биржи - меньше шансов, что кинут. Далее, по мере освоения, можно попробовать жить и работать на предприятиях (могучагу), - пишет в теме форума «В Южную Корею на заработки» один из пользователей.

Но физическая работа может стать для «офисных людей» очень тяжелой.

- Мы приехали на работу как белоручки. Многие тяжелее карандаша в руках ничего не держали. Было сложно привыкнуть, но мы радуемся, что хоть какая-то возможность есть заработать, - рассказывает Дарима.

Другая девушка Светлана вспоминает, как собирала редьку и капусту два месяца. Но в итоге ни денег, ни хозяина она так и не увидела.

- С 7 утра начинаешь работу, руки мерзнут, холодно очень. И, конечно, тяжело. Домой приходишь, как будто после большого спорта, - делится неприятным опытом Света и добавляет: - От земли не будешь богатым, а станешь горбатым.

Такие истории встречаются практически в любой группе. Люди активно размещают информацию, где могут обмануть и даже избить работника.

- На острове в деревне Кеми нечестный хозяин. Я работала на морской капусте, и мне ничего не заплатили за полмесяца. Он пьяница и дебошир. При мне выгнал двух работников - китайца и корейца. Ничего им не заплатил и при этом нанес увечья. После этого я стала его опасаться и вскоре ушла к другому хозяину. Говорят, до меня он многих обманул с зарплатой. Видимо, из года в год так поступает, - анонимно жалуется девушка.

Хотя, как правило, корейцы не поднимают руку на своих подчиненных.

- Они могут долго и упорно орать. Но их трудовое законодательство настолько суровое, что даже нелегал может через трудовую инспекцию защитить свои права и потребовать деньги, - комментирует Елена.

Девушка добавляет, что больше всего можно «поднять» деньги на арбузах, однако есть опасность сразу «остаться без спины».

koreyabur 5

Знала, куда ехала

В социальных сетях существуют закрытые группы для представительниц слабого пола, мечтающих обогатиться в Корее. Кстати, если на заводе за 12 часов нелегальный рабочий получает 50 долларов в день, то хостес (хозяйка зала) в караоке-баре за 4 часа в ночь может заработать в два раза больше, только ведя беседу с посетителями бара.

Правда, доверять таким сомнительным предложениям не рекомендуем. Даже если утверждают, что интим во время работы запрещен и девушек после работы сопровождает охрана.

- Практически всегда плохие заведения, где либо нет работы и заработка, либо это страшный «гадюшник», либо бордель. Наш посредник отправлял людей в заведения, где не выполняют обещанные условия, отказывали работникам в выходных, заставляли работать по 12 часов, забирали паспорта на 2 месяца под предлогом оформления id-карты (документ, удостоверяющий личность), - раскрывает подноготную ночной работы Дарима.

Ее слова подтвердила и другая девушка. В соцсетях та призналась, что все обещания по условиям работы и жилью всегда не соответствуют действительности.

- Работодатель может дарить девушкам подарки, но после отправки в Корею и получения гонорара резко исчезает и обрывает связь, - рассказывает одна из подписчиц группы «Работа в Южной Корее. Хостес».

Когда девушки пробуют защитить свою честь либо «догнать» свои, им в откровенной форме заявляют: «знала, куда ехала».

Заметная девушка Евгения славянской внешности недавно работает хостес в Корее и решила поделиться своими впечатлениями.

- Ночные заведения работают до утра каждый день, даже в понедельник, правда, закрываются пораньше. Куча иностранцев со всего мира, мегаполис же. Правда, одно точно могу сказать: если ты попадёшь в какую-то трудную ситуацию, то тебе ни наше консульство, ни местная полиция не помогут, даже разбираться не станут, должны быть хорошие связи и много денег на юриста. А так ты никак свои права не отстоишь, - говорит Евгения.

koreyabur 3

«Тагил рулит»?

К сожалению, наши земляки порой ведут себя весьма неприглядно и даже вызывающе. До сих пор на пляже города Пусан можно услышать дикие крики типа «Тагил рулит!», наблюдать драки бурят с представителями других национальностей. Неприятный случай произошел совсем недавно, несколько бурят ограбили в Корее магазин.

- Ребята из Бурятии порой ведут себя непристойно и портят репутацию обо всей нации, - с горечью рассказал нам Иван, не понимающий поведения земляков.

После таких случаев не мудрено, что именно бурят стали чаще останавливать на границе. Однако число иммигрантов по-прежнему велико.

- Нелегалов-бурят очень много. Я не могу понять, по какой причине они остаются, не боятся. Бывает, когда поймают нелегала, корейцы заставляют его отрабатывать 2 месяца бесплатно, - рассказал тот же Иван.

В основном, гастарбайтеров ловят на биржах труда, заводах и в питейных заведениях. Кстати, заводы выплачивают бешеный штраф за одного пойманного нетрудоустроенного нелегала, поэтому начальство сделает все, чтобы вас не поймали. Наши эксперты советуют осторожнее гулять в выходные по городу, чтобы избежать облавы иммиграционной службы.

Как отправить деньги?

И в заключение хочется добавить такую немаловажную деталь, как отправка денег на родину. Первые два месяца заработанные деньги лучше сразу отправлять в Россию на картсчёт.

- В течение двух первых месяцев, пока ты живешь легально в стране, можно отправлять деньги через Vestern Union, а так система отслеживается. Отправляют только через своих знакомых, работающих официально в Корее, либо через тех, кто едет домой, - отмечает Елена.

Справка infpol.ru

Чем грозит депортация?
- Запрет на въезд в Южную Корею на 10 лет.
- Оплата штрафа.
- Могут не впустить в страны-партнеры этой страны.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях