лес
1506

Бурятия всё-таки пожалуется Шойгу на военных

Учреждения Минобороны в республике по-прежнему не готовы к весенним пожарам

Фото с сайта mil.ru

Сегодня при министерстве обороны России создано специальное управление лесного хозяйства, которое и будет заниматься тушением возгораний при их возникновении на подведомственных территориях. Однако в военно-окружных лесничествах, где в 2015 году горели леса, готовность к пожароопасному сезону составляет всего 43 %. Об этом стало известно в конце февраля, на заседании профильной межведомственной комиссии под руководством зампреда правительства Бурятии Николая Зубарева.

Тогда же власти заявили о намерениях доложить об этом главе Минобороны России Сергею Шойгу.

- Вы не готовы к борьбе с пожарами. Эти результаты мы занесём в протокол совещания и доложим министру обороны России, – предупредил ответственных лиц Николай Зубарев.

На очередном правительственном брифинге 14 марта это подтвердил и руководитель республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Николай Кривошеев.

- Недавно у нас в республике работала межведомственная комиссия, и основные замечания пришлись на военных. На территории военных лесничеств, где в прошлом году были большие, крупные пожары, подтверждается недостаточная степень подготовки, нехватка техники и людей. Это не позволит достойно пройти пожароопасный сезон. Поэтому будет обращение в Министерство обороны по данному вопросу: мы не хотим повторения событий прошлого года, – пояснил Кривошеев.

В этом году МЧС России предрекает Бурятии непростую лесопожарную обстановку. В зоне риска – 150 населённых пунктов. Подготовка к «огненному лету» началась намного раньше, чем в прошлом году и уже подходит к концу.

- Сегодня проходят проверки в муниципальных образованиях и специализированных учреждениях. Мы готовимся. Знаем, что прогноз не радужный. Будет жарко, – добавил Кривошеев.

К слову, в этом году для патрулирования лесов будет активно привлекаться авиация – АН-2 и самолёт-амфибия Бе-200, а при тушении планируется использовать вертолёты Ми-8 и Ми-2.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях