Общество
1202

Бурятия оказалась в середине российского рейтинга по программе капремонта

По итогам 2015 года республика с 54 отремонтированными домами занимает лишь 42 место

Фото из архива infpol.ru

По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Бурятия заняла 42 место в рейтинге эффективности реализации программы капремонта среди 85 региональных операторов России.

Отметим, что 2015 год стал первым годом реализации республиканской программы капитального ремонта. Всего в прошлом году в Бурятии отремонтировали 54 дома. Краткосрочный план выполнен за 11 месяцев.

Одной из основных трудностей стало позднее принятие собственниками решений о проведении ремонта, сообщили в Фонде капремонта РБ.

В рейтинге представлены сведения о многоквартирных домах. А также работах, предусмотренных региональными программами капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Учитывалась и эффективность региональных систем капремонта, исходя из собираемости взносов.

В 20-ку лидеров вошли: Республика Татарстан, город Москва, Тамбовская область. В числе 20 регионов, находящихся в зоне низкой эффективности - Республика Карелия, Красноярский край, Магаданская область. Наши ближайшие соседи - Иркутская область и Забайкальский край, занимают 40 и 72 строчку соответственно, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Напомним, что все это время не утихали споры о необходимости взносов на капитальный ремонт. Многие жители готовы были оспорить законность сбора средств. Более того, Генпрокуратура России заявила, что система взносов на капремонт ставит жильцов многоквартирных домов в неравное положение. Но уже через несколько дней Генпрокуратура отозвала письмо, в котором признавала сборы за капремонт незаконными – «с учётом необходимости дополнительной проработки вопроса». А на недавнем брифинге в правительстве Бурятии директор фонда капитального ремонта РБ Елена Ткаченко заявила, что взносы являются обязательными - Верховный суд рассматривал этот вопрос и признал законными обязательства об уплате взносов.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях