мэр
1406

«Облагородить» центр бурятской столицы планируется к юбилею города

И.о. сити-менеджера Улан-Удэ призвал подчинённых поторопиться с реконструкцией исторического квартала

Фото russianstock.ru

Напомним, о намерениях властей воссоздать в центре Улан-Удэ эпоху XIX века стало известно ещё два года назад. Возрождение исторической части должно начаться с нижней, самого старого участка бурятской столицы – бывшего Удинского посада. Сейчас этот участок площадью 4,4 га находится в границах двух кварталов. Микрорайон охватывает улицы Набережная, Линховоина, Банзарова и Коммунистическая. Предполагается, что расположенные на них объекты культурного и исторического наследия будут отреставрированы, а те, что не подлежат реконструкции, – снесены. Планируется также ликвидировать дворовые постройки и все ветхие дома, не представляющие исторической ценности. Жильцов расселят, а в освободившихся зданиях разместятся объекты туристической инфраструктуры – кафе, рестораны, мастерские, офисы и сувенирные лавки.

Всего на реконструкцию исторического квартала планируется потратить порядка 500 миллионов рублей. Из них около 4,5 миллионов рублей направят на восстановление памятника жертвам политических репрессий. Мемориал уже перенесли с улицы Линховоина на Коммунистическую. Теперь подрядчику предстоит благоустроить прилегающую территорию, в том числе обустроить наружные сантехнические сети и электроснабжение, а также провести пусконаладочные работы.

О реконструкции исторического квартала на традиционной планёрке в городской администрации 11 марта упомянул врио сити-менеджера Улан-Удэ Олег Екимовский.

- Вопросы по историческому центру, по улице Линховоина и мемориалу – решайте в рабочем порядке, – отметил Екимовский, обращаясь к главе Советского района Андрею Тулонову.

- Вопросы по электроснабжению практически решены, проектировщик был в «Улан-Удэ Энерго», техническое решение выдано, – отметил тот.

Удалось, по его словам, достичь договорённости и с владельцем гаража, который располагается на территории будущего исторического квартала.

- Мы нашли собственника, взяли письменное заявление, что он не возражает против сноса этого гаража, – добавил глава Советского района. – Единственное, наш инвестор, который согласился решить все вопросы по переселению, сам начал сейчас какие-то вопросы ставить...

В ответ Олег Екимовский призвал обсуждать все проблемы «в рабочем порядке».

- На постоянном контроле держите. В Советском районе должны появиться три больших, знаковых объекта. Это благоустроенная набережная, историческая часть улицы Линховоина – от Свято-Одигитриевского собора до Коммунистической и мемориал. До дня города мы должны ввести эти объекты в эксплуатацию, – заметил он.

Отметим, переселение жильцов исторического квартала должно было начаться ещё зимой 2015 года. Но некоторые не хотят освобождать свои дома: людей не устраивает жильё, которое власти предлагают им взамен. Об этом неоднократно сообщали республиканские СМИ. Предстоящая реконструкция уже отметилась рядом судебных разбирательств.

Однако просто так городские власти сдаваться не намерены.

- Я прошу эту работу организовывать. Массовые жалобы появились, люди не понимают, что там происходит. Давайте в рабочем порядке, – повторил временный глава администрации. – Объём работ большой, поэтому прошу не расслабляться.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях