бюджет
1449

Улан-Удэ потратит 15 миллионов на текущий ремонт дорог

Все работы городские власти обещают завершить осенью

Фото из архива infpol.ru

Соответствующий аукцион объявил на днях комитет по строительству городской администрации. Согласно конкурсной документации, подрядчику предстоит привести в порядок более 17 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия, в том числе дорожный участок, ведущий к центру медицинской реабилитации республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко.

Начальная цена контракта составляет 14 миллионов 859 тысяч рублей. Источник финансирования – муниципальный бюджет. Приём заявок продлится до 25 марта, торги состоятся 31-го.

В техзадании уточняется, что участвовать в аукционе могут только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (кроме тех, чьими учредителями являются органы госвласти). Все необходимые материалы и оборудование победитель торгов приобретает за свой счёт. Они должны быть качественными, а все работы необходимо выполнять строго в соответствии с действующей нормативно-технической документацией, строительными нормами и правилами. Если в ходе приёмке обнаружатся какие-либо дефекты, подрядчик обязан их устранить. При возникновении спорных ситуаций по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. В документации отмечается, что все затраты на её проведение несёт подрядчик. Если же выявленные недостатки невозможно устранить, комитет по строительству вправе отказаться от приёмки результата работ.

В техзадании прописан и ряд других выгодных для заказчика условий. Что, впрочем, неудивительно, ведь ремонтная кампания-2015, по сути, оказалась проваленной.

«Финансирования немного»

Как уже сообщал infpol.ru, в прошлом году власти бурятской столицы решили «обновить» дорожное полотно сразу на нескольких участках. Мэрия заключила контракты с шестью подрядчиками на общую сумму 179 миллионов рублей. Из-за бюрократических проволочек работы затянулись. Аукционы объявили лишь в конце мая. Тем не менее, чиновники уверяли, что всё будет выполнено в срок. В итоге объекты были приняты приёмочными комиссиями, да вот только качество ремонта оставляет желать лучшего: компании, проводившие его, получили три десятка замечаний.

Тогда провалившийся ремонт в комитете по строительству объяснили нехваткой денег.

- Недостатки не оттого, что подрядчик плохой, а потому что финансирования немного. Мы стараемся, но, может, немного недорабатываем где-то. Но лабораторные данные показывают, что все объекты, кроме одного, мы в этом году сдали на оценку «хорошо», – заявил уже экс-председатель комитета по строительству городской администрации Сергей Соколов.

В будущем городские власти пообещали расторгать договоры со всеми недобросовестными подрядчиками.

- Мы должны показать, что качество работ важнее, чем те умопомрачительные скидки, которые подрядчики предлагают на торгах. Торговаться нужно не в ущерб качеству, – подытожил Соколов.

В итоге ряд дорог в Улан-Удэ решили отремонтировать ещё раз – в 2016 году.

«Вы наши деньги закапываете»

Все работы обещают завершить до 1 октября. Отметим, в минувшем году реконструкция дорожного полотна в Улан-Удэ неоднократно вызывала критику республиканских властей, поскольку проводилась она в зимнее время.

Так, на улице Боевая новый тротуар решили оборудовать... в декабре. Сами подрядчики тогда сообщили телекомпании «АригУс», что такая технология для наших условий приемлема, однако посетовали, что сами не рады работать в такую погоду, ведь снег тормозит процесс почти втрое.

Причиной «зимнего» ремонта исполнители назвали затянувшиеся торги. А вот как объяснили это в администрации.

- В процессе торгов образовалась экономия в размере 7 миллионов. На эти деньги было принято решение об устройстве пешеходной дорожки. Либо эти деньги ушли бы обратно в республиканский бюджет, – заявил начальник Управления дорожного строительства Евгений Соболев.

На одном из планёрных совещаний в декабре Вячеслав Наговицын отметил: укладку тротуарной плитки и ремонт дорог в зимний период необходимо запретить, а виновным за срыв сроков работ – объявить выговор.

- Что вы позоритесь? Зимой дороги ремонтируете. Разберитесь уже, в чём там дело. Это наши, республиканские деньги. Вы же их в землю закапываете! Лучше перенесите работы на следующий год, а весной нормально сделаете. И объявите выговор тому, кто не успел работу завершить вовремя, – обратился глава к мэру города Александру Голкову и министру транспорта Сергею Козлову.

Укладывать асфальт в любую погоду – и в снег, и при минусовой температуре, кажется, стало в Улан-Удэ своего рода традицией. СМИ Бурятии сообщали о таких инцидентах уже неоднократно. Однако на пресс-конференции, посвящённой итогам ремонтной кампании, городские чиновники от причастности к работам открестились. Но заметили, что даже если подрядчики и укладывали асфальт во время снегопада, то делали они это «в рамках устранения выявленных нарушений». В результате, после критики Наговицына Минтранс запретил мэрии зимний ремонт тротуаров.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях