Байкал
1560

Вокруг Байкала двинулся Крестный ход

Богомольцев сопровождают сотрудники МЧС

Фото с сайта baikal24.ru

Свой маршрут общей протяжённостью в 2000 километров паломники разбили на 14 этапов. Первый прошёл с 6 по 8 марта. Церковное шествие стартовало из посёлка Листвянка в Иркутской области. Перед его началом в Свято-Никольском храме в Иркутске были проведены литургия и молебен.

За три дня участники Крестного хода – 16 мужчин и 8 женщин – преодолели по льду озера более 60 километров. Накануне они прибыли в посёлок Большое Голоустное. Благодаря участию местных жителей паломники будут ночевать не на льду, а в тепле – на туристических базах в посёлке Большие коты и у мыса Кадильного, сообщает «Байкал 24».

Организатором выступил настоятель Харлампиевского храма, протоиерей Евгений Старцев.

- Байкал – это не только великое озеро, но настоящий дар божий. Во время своего крёстного хода мы будем просить Бога, чтобы он помог нам сберечь его. Мы будем молиться за Байкал, и уповать на волю божью, – рассказал он в интервью изданию.

Преодолеть 2000 километров участники Крестного хода планируют к лету 2017 года. Передвигаться будут небольшими отрезками – по 60-200 километров. Паломники во главе с протоиереем Евгением Старцевым не только хотят проводить богослужения во всех населённых пунктах, которые будут встречаться им в пути, но и беседовать с местными жителями об экологии и будущем озера.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях