Общество
2123

В Бурятии в конце марта выпадет снег

Тем не менее, первый весенний месяц будет теплее, чем в прошлом году

Фото russianstock.ru

Прогноз на март опубликовало МЧС по Бурятии со ссылкой на Бурятский Гидрометцентр. Температура в наступившем месяце по всему региону будет выше средних многолетних значений на 1 градус. Так, в Улан-Удэ и на юге республики (Кяхте, Хоринске, Цакире) обещают -6,-9. Месячное количество осадков составит 2-4 мм, что около среднего многолетнего количества. В конце месяца ожидается мокрый снег.

Температура воздуха в юго-западных районах – Тункинском и Окинском – составит -9,-11градусов, а месячное количество осадков – 1-2 мм. В отдельные дни возможен небольшой снег.

А вот на севере республики – в Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском районах – будет чуть холоднее, -11,-15. Месячное количество осадков составит 1-7 мм, что меньше и около среднего многолетнего количества. По южной и средней части Байкала синоптики прогнозируют -8,-12 и небольшой умеренный снег. В северной части озера в марте ожидается около -13 и снега там выпадет больше, чем обычно.

Спасатели предупреждают: в четырёх районах Бурятии – Тарбагатайском, Кяхтинском, Тункинском и Иволгинском – сохранится вероятность развития наледей. Не исключают в МЧС и возможность несчастных случаев из-за провала людей и автотранспорта при выходе на неокрепший лёд Байкала. В зоне риска – Кабанский, Северобайкальский, Баргузинский и Прибайкальский районы.

Сейсмические события наиболее вероятны в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском и Окинском районах. А при одномоментном выпадении большого количества осадков и сильных ветрах есть риск сход снежных лавин на лавиноопасных участках Северобайкальского района (перевал Даван-Гоуджекит) и Муйского (долина реки Ангаракан).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях