Байкал
1667

Бурятия получит в пять раз меньше Иркутска на охрану Байкала

Нашим соседям «упадет» субсидия в 1 млрд. рублей, а Бурятии «всего» 200 млн.

Фото russianstock.ru

3 марта сообщение о размере субсидий из федерального бюджета для трех субъектов, так называемого, Байкальского региона опубликовало министерство экономического развития Приангарья.

- Одним из сдерживающих факторов развития региона, влияющих на привлечение инвестиций и размещение новых производств является ветхая инженерная инфраструктура, кроме того, это влияет на экологические параметры, - сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По словам руководителя иркутского минэкономразвития Оксаны Тетериной, на протяжении последних двух лет ее ведомство отстаивало право на реализацию в регионе федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал».

В итоге в этом году иркутяне получат субсидию из российской казны в размере 1 млрд. рублей. Деньги пойдут на реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега в Иркутске, модернизацию теплоисточника в городе Свирске и на строительство нового полигона твердых бытовых отходов в Казачинско-Ленском районе. Область из своего бюджета добавит к миллиарду 100 млн. рублей.

К слову, в целевой программе по охране Священного моря участвуют кроме Иркутска еще Бурятия и Забайкальский край. Наша республика получит из федерального бюджета 191,9 млн. рублей, а забайкальцы - 84,6 млн. рублей.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях