фильм
4183

В Улан-Удэ стартовал показ монгольского боевика «Братья»

Первые отзывы о фильме с предпремьерного показа

Скриншот с YouTube / канал "Asia Films inc", фото Юлии Плехановой

С 3 марта в кинотеатрах столицы Бурятии начинается показ монгольской криминальной драмы «Братья». В Улан-Баторе зрители посмотрели картину еще год назад. Как рассказывают создатели, фильм вызвал фурор – ничего подобного монгольская киноиндустрия до этого не выпускала. В конце 2015 года драму озвучили известные люди Бурятии, музыканты записали русскоязычный саундтрек и сняли клип. Готово все, чтобы улан-удэнский зритель с полным комфортом погрузился в криминальный мир Улан-Батора. Итак, как оценили картину на предпоказе, прошедшем накануне, первые бурятские зрители?

Название «экшн» фильм оправдывает. И машины взрываются, и бутылки об головы бьются и кровавых драк предостаточно. Местами даже хочется зажмуриться, чтобы не видеть особо жесткую сцену. Но соль картины все же не в этом. История построена на судьбах двух главных героях. Братья Ханга и Цэнгэл пережили тяжелое детство, после чего у них началось не менее трудная взрослая жизнь. В мире криминала Монголии они оба стали довольно значимыми персонами. Главная изюминка в том, что работают они на разные кланы и родстве своем не подозревают... В общем спойлерить не будем, окажитесь в кресле кинотеатра и все увидите сами.



В напряжении фильм держит практически до последнего кадра, есть абсолютно неожиданные повороты сюжета. Режиссер заставляет переживать, задумываться о ценностях жизни, моментами у сентиментального зрителя наворачиваются слезы. За это также жирный плюс монгольским актерам.

Атмосфера фильма, как и многих других картин про криминал, очень пафосная. Дорогие напитки, коттеджи, щеголяют все герои в костюмах с иголочки, а шикарные авто эффектно выстраиваются в кортеж под суровый музыкальный мотив.

Сходить на этот фильм стоит по нескольким причинам. Во-первых, чтобы познакомиться с самим понятием «монгольский криминальный экшн», во-вторых, испытать целую палитру эмоций. В-третьих, услышать как шедеврально солист «Хатхур Зу» Алдар Дугарон озвучил брата Хангу.

На предпоказ приехали исполнители главных ролей фильма, консул Монголии. Комментариями к фильму поделились гости предпремьерного показа во время фуршета.

Светлана Будашкаева, общественный деятель:

- Спасибо вам за эмоции и чувства, которые вы вызвали своим фильмом. Вообще этот фильм не совсем про криминал, а про чувства, про дружбу. О том, что старший брат всегда в ответе за младшего. Просто за душу взяло. Молодцы, очень хорошо сыграли! И спасибо тем, кто озвучивал фильм, вы здорово справились!

Бато Багдаев, журналист:

- Когда я смотрел фильм, я все больше понимал, что эта история не про Монголию, а про Бурятию. Каждая сцена иллюстрирует то, через что прошли мы в 90-ые годы. И убийства, и братва, и уголовщина. Все это у нас было.

Юрий Ботоев, кинорежиссер, автор стихов и песен:

- Отличный фильм! Замечательная проработка сценария, практически все актеры сыграли отлично. Сравнивать с нашими бурятскими фильмами картину «Братья», думаю, не стоит. Это разные страны, разный менталитет, даже для нас для бурят. Качество высокое. Прически, грим, все проработано вплоть до мельчайших деталей. Все-таки Улан-Батор – это столица страны, а Улан-Удэ – столица одной республики Бурятия. Надеюсь, наши ребята тоже будут снимать достойное кино, которое будут показывать в Монголии и не только.

Как рассказал Энхбаяр Алдар актер фильма и сотрудник студии «Фантастик продакшн», создавшей фильм «Братья», в Монголии сейчас киноиндустрия развивается активно. Каждый месяц выходят по 4-5 местных фильмов. «Братья» сняли в 2014 году буквально за лето. После Улан-Удэ картину собираются показать в Чите, Иркутске и Казахстане.

 

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях