Общество
1858

В Бурятии приближается сезон активности клещей

Прививки от клещевого энцефалита нужно ставить уже сейчас

Фото russianstock.ru

Управление Роспотребнадзора по РБ сообщает о приближении сезона активности клещей и напоминает, что Бурятия относится к территории, эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Сезон активности клещей в республике начинается уже в первых числах апреля и продолжается до октября.

- Каждый пятый-седьмой клещ, снятый с человека, заражен вирусом клещевого энцефалита. В 2015 году в республике клещевым вирусным энцефалитом заболело 50 человек, из них 8 детей. На протяжении многих лет республиканский показатель заболеваемости клещевым энцефалитом увеличивается, и по итогам 2015 года он превысил среднероссийский в 3 раза, - сообщает Роспотребнадзор по РБ.

В прошедшем году в медицинские организации республики обратилось 4476 пострадавших от укусов клещами. На сегодняшний день самое эффективное средство, помогающее уберечься от клещевого энцефалита - это профилактические прививки. Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства. Для того, чтобы подготовиться к сезону активности клещей, уже сейчас необходимо начать прививаться.

Курс состоит из 2 прививок с интервалом 1-2 мес. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях