фильм
2253

Китайцы и казахи снимут новые фильмы о Чингисхане

Бюджет китайской ленты о великом полководце составит более 50 млн долларов

Фото Александра Гармаева

Кинематографисты Китая готовят новый фильм о Чингисхане, бюджет которого составит более $50 млн. При этом 10 миллионов предоставит китайское правительство, 40 - частные компании. Об этом пишет издание Mongolnow. По их сообщению, недавно китайские продюсеры отобрали места для съёмок в Хэнтийском и Центральном аймаках, а также в местечке Тэрэлж под Улан-Батором. Ранее в Китае с успехом прошел показ 50-ти серийного сериала о Чингисхане.

В Казахстане в этом году также пройдут съемки фильма о встрече Чингисхана с крестоносцами. Министр культуры и спорта А.Мухамедиулы и глава британской компании «Superb Films Corporation Limited», продюсер Кент Волвин подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, об этом передаёт Bnews.kz.

В настоящий момент подписаны соглашения на 2016-2017 годы в области организации на территории Казахстана мюзиклов и съемок художественного кинофильма под рабочим названием «Чингисхан и Рыцари Иерусалима», а также документального и художественного фильмов о «неизвестных годах» Иисуса Христа, которые будут сняты в рамках укрепления межконфессионального диалога.

- Мы понимаем важность культуры, искусства и кинопроизводства для социально-экономического развития нашего государства и реализации 100 конкретных шагов Плана нации. Проявляя готовность к равному и взаимовыгодному партнерству, мы будем поощрять и поддерживать культурное сотрудничество между Республикой Казахстан и Великобританией, - отметил А. Мухамедиулы.

Со своей стороны известный британский кинопродюсер Кент Волвин, на счету которого более 100 прокатных фильмов, рассказал, что его давно интересует казахстанский кинематограф. В ближайших планах британского продюсера съемка исторических и художественных фильмов в Казахстане.

- Один из фильмов, который я бы хотел снять, это художественный фильм исторического плана – о молодом Чингисхане. По сюжету фильма молодой Чингисхан - Темуджин - встречается с рыцарями-крестоносцами из Западной Европы, и эта история произошла, предположительно, на территории современного Казахстана, - поделился творческими планами Кент Волвин.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях