Горсовет
4061

YouTube о ценах в Улан-Удэ: «Да вас таксисты бить будут за то, что их пассажиров увозите!»

На популярном видеохостинге высмеяли подорожание транспорта в столице Бурятии [+видео]

Скриншот с YouTube / канал "E. T."

Видео под названием «Как в Улан-Удэ обсуждали тариф на проезд в маршрутках» появилось накануне на Youtube. В ролике, который длится около двух минут, рассказывается, как и главное, почему перевозчики захотели повысить плату за проезд в общественном транспорте. Шутливые титры создатели видео, судя по всему, написали сами, а затем «наложили» их на ролик с заразительно смеющимся испанцем.


Кстати, оригинальный клип был записан ещё в 2007 году. Его герой – испанский комедиант Хуан Хойя Борха по прозвищу Смешок (El Risitas). В ролике он делится своими воспоминаниями о работе в ресторане паэльи в испанском городе Чипиона. Сегодня это видео стало настоящим интернет-хитом. Его уже не первый раз используют в качестве пародий на различные злободневные темы во всём мире.

Так, минувшей весной известный в Бурятии режиссёр Юрий Ботоев глазами иностранца показал политическую обстановку в республике. В пятиминутном ролике развёртывается вся «хронология» громких политических событий ушедшего года – от волнений в БГУ и митинга в поддержку вуза, который в итоге перерос в акцию против руководства республики – до призыва бывшего спикера Матвея Гершевича защитить главу Бурятии Вячеслава Наговицына и его последующей «отставки».

Чуть позже появилась вторая часть видео, где «главными героями» вновь стал Матвей Гершевич и другие депутаты республиканского парламента.

Напомним, о том, что проезд в маршрутках и трамваях подорожает уже в ближайшее время и составит 20 и 15 рублей соответственно, стало известно 25 февраля на сессии горсовета. А заговорили о возможном повышении тарифов ещё в начале ноября. На заседании комитета городского хозяйства и строительства улан-удэнского городского совета депутатов перевозчики назвали обоснованной сумму в 80 рублей. Как сообщили тогда в управлении по информационной политике, стоимость проезда в маршрутных автобусах в Улан-Удэ не повышалась с 8 ноября 2013 года, а в трамваях – с 25 октября 2012-го.

Комитет экономического развития Улан-Удэ провёл проверку и пришёл к выводу, что тариф на перевозку в расчёте на одного пассажира в 4 раза ниже суммы, заявленной маршрутчиками, и составляет 19,95 рублей. В связи с этим депутаты горсовета предложили установить максимальный тариф на перевозку пассажиров в размере 20 рублей.

Для сравнения привели цены на проезд в других сибирских городах – 22 рубля в Красноярске, 19 – в Чите (по отдельным направлениям – 24 рубля), от 19 до 25 рублей – в Новосибирске и от 18 до 21 рубля в Омске – в зависимости от протяжённости маршрута.

Стоит отметить, что грядущее повышение стоимости проезда вызвало бурю возмущения у жителей города. Согласно опросам в соцсетях, более 80 % горожан выступили «против».

В ответ на условия маршрутчиков городские власти предъявили свои требования, касающиеся безопасности пассажиров. Вопрос должны были рассмотреть на сессии горсовета в ноябре, однако в итоге в повестку его так и не включили. В декабре депутаты и вовсе решились отказаться от повышения тарифов и заверили, что в ближайшее время проезд в общественном транспорте не подорожает. «Мораторий» на повышение цен сохранялся недолго – около трёх месяцев.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях