Горсовет
1449

Энергетики предупредили, что в ближайшие годы реконструкции сетей в Улан-Удэ не будет

По словам директора улан-удэнского филиала ТГК-14, на эти работы нет средств

Фото russianstock.ru

Депутаты Горсовета заслушали информацию о работе филиала «ТГК-14» в период прохождения нынешнего осенне-зимнего сезона. Сперва Дмитрий Дружинин довольно бодро отчитался перед депутатами. Но затем посыпались упреки. Первым задал вопрос депутат Дмитрий Беспалов.

- Котельная Загорска работает очень давно. Когда предполагается ее закрыть? До каких пор жители Загорска будут находиться в зоне экологической опасности? – спросил он.

Дружинин ответил что есть два варианта решения проблемы. Однако, ни один из них в ближайшее время не будет выполнен.

- Рассматривается два варианта: либо переключение жителей на ТЭЦ-2, либо строительство котельной за пределами поселка Восточный. Финансирования, к сожалению, ни на один из этих проектов нет, и закрытия котельной в ближайшие годы ждать не стоит, - сказал Дружинин.

Тут Дмитрий Беспалов напомнил директору филиала о том, что в комплексной программе развития Улан-Удэ предусмотрено закрытие этой котельной в 2022 году.

- Не определен источник финансирования, - заявил в ответ директора филиала. И добавил:

- Мы отрабатываем вопросы по замене угля, устанавливаются золоулавливающие приборы.

Слово взял депутат горсовета Дмитрий Сигачев, который сообщил о плохой работе котельной в поселке Аэропорт и проблемах с сажей.

- От жителей много жалоб. Снег очень черный в этом году, - сказал депутат.

Дмитрий Дружинин ответил, что кардинальные изменения по котельной микрорайона не предусмотрены, поскольку несколько лет назад была проведена реконструкция золоулавливающих устройств.

Депутат Александр Калашников поинтересовался, до каких пор «ТГК» намерена латать дыры, вместо того, чтобы провести качественный ремонт сетей.

- В 2015 году, согласно программе, в сети теплоснабжения предполагалось вложить 1,7 млрд рублей. Сейчас вы давали цифры, которые плану не соответствуют. Те средства, которые вы вкладываете, могут повлиять на качество теплосетей? Или мы каждый год так и будем латать дырки? Вы знаете, что арендная плата у вас мизерная? Это было сделано для того, чтобы вы предпринимали меры по изменению системы теплоснабжения, - сказал депутат.

Здесь директор Дружинин вновь пожаловался на нехватку денег и заявил о необходимости бюджетных вливаний.

- Сейчас средств хватает только на текущий ремонт, - признался он. Программа на 2016 год реконструкцию теплосетей не содержит.

Итог дискуссии подвел мэр Улан-Удэ Александр Голков, который вдруг похвалил энергетиков.

- Мы уважаем ваши профессиональные подходы, команда у вас сильная, надо нам двигаться в одном направлении. Работа должна быть выполнена на совесть, для нас это важно, - сказал мэр.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях