Общество
1516

Судебные приставы Бурятии используют современные технологии

Республиканское управление вошло в десятку лучших регионов, использующих электронный документооборот

Современные технологии значительно ускоряют работу ведомства. Электронный документооборот позволил взыскать задолженность по 215 тысячам производствам, что составляет 87% от всех законченных производств. По данным службы судебных приставов Бурятии, за 2015 год из 5,3 миллионов запросов о выявлении активов должников свыше 3 миллионов получили положительный ответ о наличии имущества. В банки было направлено более 1 миллиона постановлений о взыскании средств с расчетных счетов. По 119 тысячам постановлений ГИБДД Бурятии приостановил регистрационные действия в отношении транспортных средств должников.

- Налаживание электронного документооборота является одним из приоритетных направлений деятельности службы. На сегодняшний день управление по Республике Бурятия входит в десятку лучших регионов по межведомственному взаимодействию, - отмечает врио начальника отдела информационного обеспечения Саян Базарсадаев.

В ведомстве отмечают, что с каждым годом рост производств растет, соответственно повышается нагрузка на приставов. Так, в 2015 году на исполнении в службе судебных приставов Бурятии находилось около 750 тысяч производств, что 21 % больше, чем в 2014 году. В 2015 году нагрузка составила 3,8 тысяч исполнительных производств на одного сотрудника. Поэтому активное освоение электронных технологий существенно облегчают и ускоряют рабочий процесс. Для удобства граждан также созданы информационные сервисы.

- Например, благодаря работе интернет-сервисов службы жители республики могут не только узнать о своих долгах, имеющихся запретах и сведениях о ходе исполнительного производства, но и подать обращения, заявления, ходатайства или жалобы в электронном виде, - сообщают в службе.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях