Общество
2033

Минстрой Бурятии: «Показатели выполнены»

Власти республики поспешили отчитаться о переселении из аварийного жилья после отставки Ильковского

Фото В.Буяхаева

Напомним, теперь уже бывший губернатор Забайкальского края Константин Ильковский ушёл в отставку по собственному желанию. Указ о досрочном прекращении его полномочий президент России Владимир Путин подписал 17 февраля. А за несколько дней до этого «Газета.ru» сообщила, что кресло под экс-главой Забайкалья «зашаталось» из-за срыва программы по расселению из аварийного жилья.

По данным «Газета.ru», на заседании правительства, которое состоялось на минувшей неделе, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в своё докладе сообщил Путину, что два региона с поставленными задачами не справились.

- Владимир Владимирович, есть два региона – это Карелия и Забайкальский край, которые не просто в 2015 году дали плохие результаты. Это длится уже практически ежегодно с того момента, как началась реализация программы, – заявил Мень.

Как выяснилось, в Карелии расселено всего 13 тысяч кв. м. из 118 тысяч – это 11 % от запланированного. Чуть выше показатели в Забайкальском крае: 13,5 тысяч из запланированных 86,77 тысяч кв. м. (15,5%).

В группе риска

На днях активисты Общероссийского народного фронта заявили, что уход Ильковского – «важный и нужный сигнал для всех регионов, которые по каким-то причинам не выполняют программу по расселению аварийного жилья».

В «группу риска», помимо Бурятии, также вошли Карелия, Забайкалье, Калмыкия и Тверская область. На их долю, по данным «фронтовиков», приходится почти 9 % от общего объёма аварийных площадей, которые требуется расселить до сентября 2017 года.

- Это очень много, ведь за каждым нерасселённым квадратным метром стоят люди, и для них реализация программы – единственная возможность переехать в нормальные условия, оказаться на качественно новом витке своей жизни, – сообщают «Известия» со ссылкой на активистов ОНФ.

«Недобросовестность отдельных подрядчиков»

Совпадение или нет, но уже на следующий день после заявления «фронтовиков» власти Бурятии отчитались о выполнении программы по переселению из аварийного жилья. В министерстве строительства республики уверяют: все установленные показатели выполнены.

- В 2015 году по всей республике из аварийных домов в новые квартиры было переселено более 1300 семей, – сообщает пресс-служба правительства. – Общая площадь расселённого аварийного жилфонда составила 55,3 тыс. квадратных метров. На эти цели из республиканского и федерального бюджета направили 1,7 млрд. рублей. До конца года новое жильё получает ещё 1586 семей. На это предусмотрено 1 млрд. 787 млн. рублей. При этом 906,5 миллионов направят из федерального бюджета и 880,5 миллионов – из республиканского. Реализацию программы по переселению власти обещают завершить к 1 сентября 2017 года.

В 2014 году не все показатели по переселению аварийщиков были выполнены в полном объёме.

- Причиной стала недобросовестность отдельных подрядчиков. В связи с этим реализация первого этапа программы, который рассчитан на 2013-2014 годы, была завершена в 2015, – сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

«Нужно работать по-другому»

Напомним, по итогам 2014 года Бурятия вошла в число регионов, которые хуже всех справились с расселением аварийного фонда. В антирейтинг также попали Тува, Костромская, Свердловская, Иркутская и Калининградская области. Власти республики неоднократно предъявляли претензии по этому поводу бывшему министру строительства Фёдору Трифонову. В итоге срыв программы по переселению привёл к его отставке.

- В прошлом году очень много и часто лично министр подвергался критике. К министерству есть замечания. Есть обращения граждан, с которыми оно не справилось. И есть необходимость усилить этот блок. Поэтому министр написал заявление, понимая, что сегодня нужно работать по-другому, более качественно, может быть, больше работать. Я это заявление удовлетворил, – прокомментировал тогда уход Трифонова глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях