Кяхта
2254

В Кяхте остановили монгола с саблей

За год это уже вторая попытка вывезти из Бурятии клинковое оружие

Фото пресс-службы Бурятской таможни

Через МАПП Кяхта пытаются провозить холодное оружие, сообщили таможенники.

- 17 февраля на МАПП Кяхта в ходе таможенного контроля гражданин Монголии, следовавший на автомобиле из России в Монголию, задекларировал и предъявил к таможенному контролю саблю. Дополнительные документы, гражданин Монголии не представил, - сообщает пресс-служба Бурятской таможни.

Таким образом, в действиях гражданина Монголии усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ. В ходе таможенного контроля была назначена первичная идентификационная таможенная экспертиза, с целью возможности отнесения данного товара к холодному оружию. По ее результатам будет принято решение о привлечении гражданина Монголии к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ за несоблюдение запретов и ограничений.

Ранее, в ноябре 2015 года, на МАПП Кяхта у жителя Монголии изъяли саблю в ножнах. Проведенная экспертиза установила, что объект является саблей «катана», изготовленна кустарным способом с применением заводского оборудования и относится к контактному длинно-клинковому рубящему и рубяще-колющему холодному оружию.

По данному факту МАПП Кяхта возбудил дело об административном правонарушении по ст.16.2 КоАП РФ за недекларирование товара. Кроме этого, рассматривается вопрос о привлечении гражданина Монголии к ответственности по ч.1 ст.16.3 КоАП РФ за несоблюдение запретов и ограничений.

Бурятская таможня напоминает, что холодное клинковое оружие включено в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения. При перемещении подобных товаров для личного пользования необходимо письменное декларирование и предоставление таможенному органу разрешительных документов.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях