Общество
1716

Правозащитники зафиксировали ограничение интернет-свободы в Бурятии

Эксперты припомнили нападение на журналиста Евгения Хамаганова

Фото russianstock.ru

Доклад под названием «Свобода интернета 2015: торжество цензуры» опубликовала на днях международная правозащитная группа «Агора». Как сообщает сайт «Тайга.инфо», во всей России юристы зафиксировали более 15 тысяч случаев, связанных с ограничениями в Сети. По сравнению с 2014 годом этот показатель вырос аж в пять раз.

Как отмечает издание, почти половина фактов так называемой интернет-цензуры – более 7 тысяч – приходится на судебный запрет информации. Кроме того, в 2015 году было зафиксировано более 5 тысяч случаев административного давления и более 1,7 тысяч фактов блокировки данных.

Уровень насилия в отношении журналистов и блогеров в 2015 году по-прежнему был весьма значительным: нападениям или угрозам подверглись не менее 28 человек. Причем, «рекорды» бьют сибирские регионы: происшествия отмечались в Омской, Кемеровской, Иркутской областях, Бурятии и Красноярском крае. В Алтайском крае нападений не было, зато там зафиксировано более 30 фактов административного давления.

По данным сайта «Тайга.инфо», в январе 2015 года на главного редактора иркутского портала «Бабр.ру» Дмитрия Таевского совершили вооружённое нападение. А в декабре сотрудникам портала препятствовали в освещении предвыборной кампании в сельском районе. В Омской области были избиты представители пресс-службы «Комитета по правам человека» Александр Седельников и Руслан Алёхин. На новокузнецкого журналиста Михаила Зеленчукова напали во время работы – у штатного репортёра интернет-телевидения NK-TV попытались отобрать камеру, когда он работал над материалом о хищении средств при строительстве автодороги. В Красноярске хулиганы избили дрелью блогера «Бродягу Фишая».

Загадочное нападение

Упоминает «Тайга.инфо» и о избиении журналиста из Бурятии – редактора портала «Asia Russia Daily» Евгения Хамаганова.

- Он утверждал, что подвергся насилию после публикации о «крышевании» местной полицией незаконной продажи алкоголя, – сообщает издание.

Напомним, в тот вечер Евгений Хамаганов возвращался с редакционного задания с музыкального фестиваля «Голос кочевников». Согласно одной из версий, журналиста избили и ограбили прямо возле подъезда его собственного дома: украли телефон и кошелёк. Пострадавшего под утро обнаружили соседи: они и вызвали «скорую».

В Министерстве здравоохранения Бурятии сообщил, что Евгений Хамаганов поступил в Республиканскую больницу им. Семашко 12 июля в 13 часов 50 минут. В нейрохирургическом отделении его сразу же обследовали. Был поставлен диагноз – сочетанная травма головного мозга и шейного отдела позвоночника. Медики заверили: жизни журналиста ничего не угрожает.

На тот момент сам Евгений даже не мог предположить, кто мог совершить нападение: лишь рассказал, что злоумышленник ударил его сзади по голове, после чего редактор «Asia Russia Daily» сразу потерял сознание. Инцидент вызвал широкий резонанс в СМИ. Близкие и коллеги Хамаганова связывали нападение с его профессиональной деятельностью.

27 июля на сайте Грани.ру, который публикует статьи в поддержку оппозиции и политических заключённых, а также обзоры российских и мировых политических событий, появился материал, в котором Евгений Хамаганов высказал свою точку зрения на произошедшее. Журналист заявил, что он «перешёл дорогу крупному человеку».

- Сначала я и сам решил, что это был обычный «гоп-стоп». Но ситуация развивалась. Мои друзья-журналисты передали информацию на «Радио Свобода», «Эхо Москвы, Русскую службу Би-Би-Си. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин назвал происшедшее политическим преступлением. Он обратил внимание на то, что правоохранители Бурятии заявили об отсутствии у них информации о преступлении. Подозревая местные органы внутренних дел в необъективности, председатель «Яблока» потребовал от главы МВД Владимира Колокольцева взять дело под личный контроль, – поделился Хамаганов. – И тут, будучи в больнице, я получаю информацию из двух источников, не связанных друг с другом. Моя недавняя публикация на сайте нашего информационного агентства вызвала недовольство среди местных коррупционеров. Речь шла о продажах в газетных киосках спиртосодержащей продукции. Оба источника сообщают мне, что поставки и продажи этих лосьонов «крышует» крупный полицейский чин Бурятии. И он дал команду некой группировке избить и дискредитировать журналиста, который выступил против незаконной продажи спиртного, выставив его самого алкоголиком, который напивается и падает с гаражей. Но работа была проведена грубо, топорно.

Самыми же проблемными территориями в отношении цензуры в Интернете международная правозащитная группа «Агора» назвала Москву, Санкт-Петербруг, Чечню, Татарстан, Мордовию и Ульяновскую область.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях