Бизнес
1758

Буддисты Урала будут оспаривать решение о сносе монастыря в суде

За место на горе Качканар борются монахи и крупнейшее предприятие по добыче железной руды

Фото из группы "Буддийская община "Шад Тчуп Линг" "ВКонтакте"

Представители буддистского центра Шад Тчуп Линг, расположенного в горах в городе Качканаре, намерены подать заявление в суд с просьбой об отсрочке сноса монастыря. Об этом, как сообщает РИА Новости, со ссылкой на представителя обители Василя Абузарова.

Буддистская община не против добычи руды, однако сносить религиозные строения не позволит ни при каких условиях. Даже несмотря на то, что буддистам уже предложен новый участок для строительства на горе Мохнатка.

Путь к вере

Как ранее сообщал infpol.ru, разбирательства вокруг буддийского центра в городе Канчанар в Свердловской области длятся с 2014 года. Причина выселения буддистов - незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности. Помимо этого, земля находится в разработках качканарского месторождения железной руды.

Основал дуган в этом месте уроженец Удмуртии, бывший боец спецназа КГБ Михаил Санников, а ныне лама Тингдзин Докшита После всех ужасов, увиденных во время участия в военных действиях в Афганистане, только религия помогла ему обрести душевный покой и равновесие.

По данным сайта «Наша газета», Михаил приезжал изучать буддизм в Иволгинский дацан в Бурятии. И здесь его наставник посоветовал ему основать на Урале буддийский монастырь.

В 2000 году монах зарегистрировал организацию и начал собирать документы для оформления земли. Но сделать этого не удалось.

«Сносить религиозные сооружения - нехорошо»

Буддийский центр находится на федеральной земле. И виды на нее имеет качканарский горно-обогатительный комбинат, входящий в «Евраз Груп», совладельцем которой является олигарх Роман Абрамович.

«Строения на горе Качканар находятся непосредственно на Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых руд. По закону РФ на территории месторождения любая застройка, а также проживание людей запрещены, так как это небезопасно. Данный вопрос находится в зоне ответственности органов государственной власти», — отмечают бизнесмены.

Компания намеревается вести на горе разработку месторождения и требует от буддистов освободить территорию и обещает помочь с переездом. Но те наотрез отказываются.

- Новые религиозные строения возводить не будем на горе Мохнатка. А жилые – возможно, если там (на горе Качканар) будут какие-то особо опасные взрывные работы, — сказал Абузаров, уточнив, что, согласно культу, сносить религиозные сооружения – нехорошо.

Комбинат отмечает, что, согласно проведенной доразведке, запасы Собственно-Качканарского месторождения составляют более 8,2 миллиарда тонн руды. Этого хватит на 140 лет эффективной работы. Из 45 тысяч жителей около 10 тысяч зависят от работы ГОКа: 4 тысячи сотрудников самого комбината, остальные работают в «дочках» и аффилированных структурах. Порядка 10 тысяч составляют пенсионеры.

Infpol.ru поинтересовался мнением на этот счет у буддийских монахов из Бурятии.

- Я с этой ситуацией не знаком, с подобным в практике не встречался. Надо узнать сначала, по всем ли канонам построены религиозные объекты, - говорит Дымбрыл лама, ректор буддийского университета Даши Чойнхорлин. Сам он с Михаилом Санниковым лично не знаком, так как во время предположительного периода обучения в Иволгинском дацане, лама находился в Тибете.

- Если совсем некуда деваться, то перед сносом нужно провести специальные обряды. Насколько мне известно на горе Качканар не монастырь, не дацан, а дуган, буддийский центр. Но в любом случае, конечно, это плохо, когда уничтожаются религиозные объекты, - объяснил Тубдэн-лама.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях