Общество
4136

В Улан-Удэ молодую учительницу уволили за жестокое обращение с ученицей

Преподаватель английского языка школы №64 подняла руку на пятиклассницу

Фото careeradvisor.ro

Школьница пожаловалась бабушке на то, что на уроках учительница отвешивает ей подзатыльники и выгоняет из класса. После у девочки стала болеть голова. Жалобу жительница Улан-Удэ направила уполномоченному по правам ребенка Бурятии Татьяне Вежевич. Омбудсмен организовала специальную комиссию для разъяснения ситуации, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в РБ. В итоге анкетирования учащихся подгруппы английского языка 5 «б» класса, жестокое обращения в адрес девочки было подтверждено.

После проведения служебного расследования был сделан вывод о том, что учитель английского языка превышала полномочия в отношении учащейся, грубо нарушала трудовые обязанности, заключающиеся в нарушении правил внутреннего трудового распорядка, норм профессиональной этики педагога.

Девочка не паинька

Как выяснилось позже, сама ученица не отличалась примерным поведением.

- Ребенок не слушался учителя, не выполнял задания. Я ни в коем случае не оправдываю педагога, но хочу отметить, что и девочка была не паинька. И такой инцидент произошел не на ровном месте, - объясняет ситуацию Татьяна Вежевич в интервью infpol.ru.

Более того, в результате инцидента психологическую травму получили и другие учащиеся этой группы.

Что касается директора 64-й школы, то после служебного разбирательства ему указали на недостаточный контроль за деятельностью педагогов.

Урок для педагога

Детский омбудсмен отметила, что учительница английского языка не проработала в школе и года и имеет небольшой трудовой стаж. Заявление об увольнении ей позволили написать по собственному желанию. Запрета на занятие педагогической деятельностью на нее наложено не было.

- У педагога не оставалось других вариантов, как написать заявление. Я надеюсь, что после всех этих проверок и огласки в СМИ, эта ситуация станет для нее уроком, - говорит Татьяна Вежевич.

Уполномоченный по правам ребенка обращает внимание, что как педагоги, так и ученики обязаны выполнять прямые обязанности. Часто случается так, что дети необъективны в своих жалобах. Если же факт жесткого обращения преподавателя с ребенком налицо, родителям рекомендуется попробовать разрешить конфликт напрямую с учителем.

- Если же реакции нет, то нужно обращаться к директору, далее к учредителю образовательного учреждения. Если конфликт не разрешается, можно обратиться к нам. Мы быстро вмешаемся в ситуацию, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Бурятии.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях