Общество
3259

В Улан-Удэ впервые за много лет пройдет Сагаалган хоринских племен

Представители племени хори из Бурятии, Забайкалья, Монголии и Китая соберутся на общий праздник

Фото с сайта asiarussia.ru

Год Огненной Обезьяны положит начало новой традиции для столицы Бурятии. 22 февраля 2016 года все живущие в Улан-Удэ хори-буряты впервые после 100-летнего перерыва отметят Сагаалган вместе, сообщает ARD.

Традиция встречи Белого Месяца и проведения на государственном уровне древнего народного праздника Сагаалган была возрождена в Бурятии в 1990 году. С первой же официальной встречи Сагаалгана помимо общереспубликанского праздничного мероприятия все бурятские землячества Улан-Удэ, построенные по районному принципу, проводили еще и свои отдельные «районные» праздники. Например, в Бурятском театре драмы, в течение всего Белого Месяца, проводили свои Сагаалганы землячества хоринцев, кижингинцев, бичурцев, селенгинцев, аларцев, агинцев и других.

В этом году такая традиция частично сломана. Впервые в новой истории встречи Сагаалгана хори-буряты из всех районов этнической Бурятии: Хоринского, Кижингинского, Еравнинского, Заиграевского, Бичурского, Мухоршибирского. А также из трех районов Агинского Бурятского округа и других районов Забайкальского края. Хори-буряты из китайского Шэнэхэна и Монголии тоже решили собраться на общее празднование.

Как сообщает пресс-служба Минкульта Бурятии, 22 февраля в универсальном зале ФСК театр «Байкал» проведет «Хори Буряадай Сагаалган» с участием любимых звезд. Концерт объединит 11 родов хори-бурят. Любой желающий может испытать удачу в народных играх, с помощью мастер-классов научится разбивать һэер, играть шагай наадан и получить ценные призы, которые точно пригодятся в праздновании Белого месяца. Во время праздничного шоу будет организована большая ярмарка от местных производителей. Будет презентована новая продукция и каждый может прибрести ее по специальным, праздничным ценам.

В представлении примут участие выдающиеся представители бурятской культуры. Это народная артистка СССР Галина Шойдагбаева, народная артистка РФ Дарима Линховоин, народный артист РБ Жаргал Жалсанов, заслуженные артисты РФ Саян и Эржена Жамбаловы, народная артистка РБ Билигма Ринчинова, а так же звезды бурятской эстрады Мэдэгма Доржиева, Бутидэй Дондок-Сэрэн, Гэрэлма Жалсанова, Жаргал Бадмаев, Дулма Сунрапова, Ринчин Дашицыренов и Жаргал Ринчинов. Венцом праздничной программы станут самые лучшие танцевальные и музыкальные номера театра «Байкал».

Начало праздника в 17 часов. Билеты распространяются через кассы Бурятской филармонии и театра «Байкал».

Справка infpol.ru
Хори-буряты, Хори, Хори-Туматы (бур. хори буряадууд, хори тγмэд) — этническая группа (племя) в составе бурятского народа. Населяют районы Бурятии к востоку от Улан-Удэ и смежные районы Забайкальского края и Агинский Бурятский округ). Также проживают в Монголии, в основном в аймаках Хэнтий и Дорнод и городе Улан-Батор, и в Автономном Районе Внутренней Монголии КНР в Шэнэхэнском хошуне Хулун-Буира(Барга). Традиционно делятся на 11 административных родов: бур. галзууд, хуасай, хүбдүүд, гушад, шарайд, харгана, худай, бодонгууд, хальбан, сагаангууд и батанай. В состав хори-бурят входит этнотерриториальная группа агинских бурят, образовавшийся в связи с переселением части хори из центрального Забайкалья в Агинские степи в XVII—XVIII веках. На востоке Бурятии (в Заиграевском, Хоринском, Еравнинском, Кижингинском, Мухоршибирском и Бичурском районах) проживают представители всех 11 родов.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях