бюджет
2121

В Улан-Удэ вновь взялись за борьбу с собаками

На отлов бродячих псов из республиканского бюджета направят почти полмиллиона рублей

Фото из архива infpol.ru

Запрос котировок на выполнение работ по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных объявил в начале февраля комитет городского хозяйства. Начальная цена контракта – 499 тысяч рублей.

300 собак за полтора месяца

Напомним, с января «поимка» бродячих собак возложена на органы местной власти – такое решение депутаты Народного Хурала приняли ещё в прошлом году на апрельской сессии. При этом республика пообещала муниципалитетам финансовое сопровождение. Каждый район предоставляет в Управление ветеринарии данные о количестве бродячих собак, а затем получает средства и объявляет торги. А потому, хоть речь и идёт об отлове на территории города, источником финансирования являются субвенции из бюджета Бурятии.

Приём заявок на участие в конкурсе продлится до 18 февраля. Контракт – промежуточный: он заключается до 1 апреля. Как отмечается в техзадании, за это время подрядчик должен отловить не менее 300 голов. «Поимка» осуществляется по заявкам населения, в том числе в выходные и праздничные дни. Для этого формируются специальные бригады, которые обязаны выехать на место в течение 24 часов.

План мероприятий по работе с бродячими собаками включает несколько этапов: собственно, сам отлов, транспортировку и регистрацию. Затем специалисты в области ветеринарии должны провести общий клинический осмотр: по его результатам составляется заключение о состоянии здоровья четвероногих.

Новый хозяин или усыпление

Потерявшихся собак вернут владельцам. «Одичавших», которые «проявляют агрессию», «не откликаются, не подходят, стараются вырваться из вольера и не принимают корм от человека», будут усыплять через три дня. Такая же печальная участь ждёт животных, «способных адаптироваться к смене среды обитания и условий жизни» – если они спустя неделю после переезда в приют так и не обретут хозяина.

То есть, шансов выжить у пойманных животных практически нет. Как отмечается в конкурсной документации, подрядчик обязан чистить и дезинфицировать вольеры, подсобные помещения и инвентарь, мыть и обеззараживать посуду для собак, которые находятся в приюте. В техзадании прописаны также порядок усыпления бездомных животных и требования к утилизации трупов.

«Мы считаем, что этого мало»

Напомним, до января 2015 года отлов беспризорных животных осуществляла фирма скандально известная фирма «Перспектива-Авто». После того, как срок контракта с ней истёк, бродячими собаками в Улан-Удэ, по сути, никто не занимался. В середине января администрация города объявила, что новая волна «отлова» начнётся в марте, а сам конкурс будет проводиться в феврале. В итоге его выиграл городской комбинат по благоустройству.

Специалисты взялись за работу рьяно и за полгода отловили более 3000 собак, причём не только в Улан-Удэ, но и в районах республики. Почти все беспризорные животные были уничтожены.

Кстати, тогда директор комбината по благоустройству Андрей Матрохин поведал, что 13 миллионов, выделенных на мероприятия их республиканского бюджета, может не хватить. Администрация города направила в Управление ветеринарии Бурятии письмо с просьбой увеличить финансирование. Вопрос рассмотрели на сентябрьской сессии Народного Хурала. В итоге на отлов бездомных животных направили ещё 5 миллионов рублей.

В этом году история, судя по всему, повторится. Как сообщает телекомпания «АригУс», в целом на отлов беспризорных собак на территории Улан-Удэ выделят около 7,5 миллионов рублей. В комбинате по благоустройству отмечают, что этих денег хватит только на полгода.

- Это, конечно же, не решит вопрос. Следующий конкурс будет объявлен более чем на 6 миллионов, предстоит отловить около 4 тысяч собак. Неизвестно, сколько особей вообще, никто эту статистику не вёл. И здесь определено финансирование, но мы считаем, что этого мало. Когда деньги закончатся, посмотрим. Будем переговоры вести, – сообщил в интервью телекомпании начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Андрей Тулонов.

Недавно такие же опасения высказал «АригУсу» и мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- На эту очень важную, с нашей точки зрения, проблему (отлов собак – прим. ред.) выделено 7,5 миллионов рублей. Этого недостаточно. Почему? Потому что только по прошлому году эта сумма была больше в два раза, – заявил он на встрече с жителями микрорайона Энергетик в начале февраля. – Почему? Потому что, вы, наверное, помните, была одна история: в течение почти девяти месяцев конкурс выиграла одна из автошкол («Перспектива-Авто» – прим. ред.), которая взялась за этот подряд отлова бродячих животных. В результате их численность неконтролируемо выросла.

Нападения и расправы

«Собачий» вопрос уже давно стал для жителей республики наболевшим. Время от времени эта тема поднимается в соцсетях. А СМИ сообщают то о нападении собак на детей, то о жестоких издевательствах над четвероногими и их массовых истреблениях.

Напомним, один из таких громких случаев произошёл в Улан-Удэ в октябре прошлого года. Неизвестные жестоким образом расправились не только с бродячими, но и с домашними животными: у одних обнаружили пулевые ранения, у других оказалась пробиты головы.

В Комбинате по благоустройству свою причастность к убитым собакам тогда категорически отвергли. Между тем, зоозащитники заявили, что это пример невиданной жесткости по отношению к животным, который требует вмешательства прокуратуры и правоохранительных органов.

- Сегодня это труп собаки, а завтра уже – труп человека, – заявила infpol.ru председатель правления республиканской общественной организации «Зоозащитники Бурятии» Екатерина Баханова.

В организации неоднократно обращали внимание и на способы борьбы с бродячими животными. В то время как власти ловят и усыпляют собак, чтобы обезопасить население, защитники собак и часть жителей республики выступают за более гуманные способы, например, стерилизацию. На последнее в бюджете нет средств, да и в целом в правительстве к этому предложению зоозащитников отнеслись скептически. В итоге получается замкнутый круг, разорвать который в Бурятии не могут (или не хотят) вот уже несколько лет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях