лес
1486

В Бурятии ушёл из жизни первый министр лесного хозяйства

Георгий Маслов, которому исполнилось 100 лет, создал ведомство буквально с нуля

Фото предоставлено пресс-службой РАЛХ

Георгий Фёдорович Маслов родился в городе Камень Алтайского края. Окончил 6 классов и школу фабрично-заводского ученичества, где получил специальность плотника. В 1939 году окончил Сибирский лесотехнический институт в городе Красноярске. Тогда же ему присвоили воинское звание лейтенанта. А после института направили в Дальневосточную экспедицию «Гипролестранс».

«Связи со штабом экспедиция не имела, да и, видно, о нас забыли в связи с началом войны. 12 сентября 1941 года, пройдя за два года около 400 километров от города Комсомольска, мы случайно вышли на военный пост и узнали о Великой Отечественной войне, которая шла уже три месяца. Хабаровский военкомат направил нас в Атамановку Читинской области, где формировался резервный танковый полк. Нам разрешили работать на любом предприятии, но ежедневно отмечаться в части», - такие воспоминания Георгия Маслова о войне приводит пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

Руководство треста «Читалес» удовольствием назначило Маслова начальником отдела лесного хозяйства. В 1944 году бюро Читинского обкома КПСС приняло специальное постановление в связи с тяжелейшим положением в лесной отрасли. Георгия Маслова направили в леспромхоз, где всю механизацию представляли лошадь и двуручная пила. Приходилось совмещать роль и начальника, и конюха, и вальщика, и трелевщика. В 1946 году началось восстановление предприятий и треста. Маслова вернули в трест, затем назначили главным инженером треста с исполнением обязанности управляющего.

Потом он был главным инженером комбината «Забайкаллес», а в 1963 году стал руководителем. В 1965 году стал министром лесного хозяйства. Ведомство тогда начинали с нуля, сформировали работоспособный, квалифицированный кадровый состав аппарата министерства и лесхозов на местах. Через 6 лет Маслова перевели в аппарат Совета Министров Бурятской АССР управляющим делами, где он трудился 8 лет – до ухода на пенсию.

- Труд Георгия Федоровича отмечен орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак почёта», тремя медалями «За трудовую доблесть», медалью «За освоение целинных земель» и другими знаками отличия, - сообщает РАЛХ.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях