Общество
1584

В Бурятии набирают популярность электрички

В январе 10 тысяч человек выбрали поезд пригородного сообщения, чтоб добраться до станции назначения

фото pixabay.com

Это почти в два раза больше, чем в январе 2015 года, сообщает БГТРК. На ВСЖД такое увеличение связывают, в первую очередь, со снижением стоимости билета. Всего по Бурятии курсируют 12 пригородных поездов.

Напомним, цена за проезд в электричке в Бурятии была снижена почти в три раза в октябре 2015 года. За первые десять километров жители республики теперь платят 38 рублей вместо 107. В пятой ценовой зоне (до 50 км) тариф на перевозку составляет 101 рубль, в десятой – 191 рубль (вместо 286 и 542 рублей соответственно). А билет за 200 километров обходится в 367 рублей.

Решение о снижении стоимости проезда в электропоездах власти Бурятии приняли  6 октября, на заседании коллегии республиканской службы по тарифам (РСТ). Как пояснили тогда в пресс-службе учреждения, компенсировать разницу между старыми и новыми ценами на проезд в пригородных поездах будут за счёт республиканского бюджета.

Отметим, ранее тема высоких тарифов на проезд в электричках не раз поднималась в СМИ, а жители районов республики, которым приходится пользоваться пригородными поездами, даже выходили на митинги с требованием эти тарифы снизить.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях