Общество
7218

Борис Мироманов: «Последней умирает надежда»

Памяти известного телеведущего и спортивного обозревателя Бурятии

Фото автора

Как сообщал infpol.ru, 12 февраля после продолжительной болезни ушел из жизни автор и ведущий самой популярной в республике спортивной телепередачи «Радар-спорт» Борис Мироманов. И во многом, не побоимся этого слова, всенародную любовь телепередача приобрела благодаря ее ведущему – всегда открытому, честному, жизнерадостному человеку, для которого «Радар-спорт» стал делом всей жизни...

В один из солнечных сентябрьских дней 2010 года корреспондент «Информ Полиса» побывал в гостях у семьи Миромановых. Тогда поводом для встречи стал 65-летний юбилей, который Борис Васильевич отметил накануне. Хозяин устроил нам настоящую экскурсию по своему дому: рассказал, что для него лично значит спорт, показал свое рабочее место, где рождаются первые наброски будущих телепрограмм, а в конце беседы раскрыл секрет успеха бурятского спортсмена.

Приводим текст нашей беседы полностью.

«Радар-спорт» — это еще один мой ребенок»

«Сайн байна, хундэтэ телевизор харагшад!» - это фирменное приветствие каждую неделю на протяжении вот уже 17 лет звучит с экранов телевизоров для тысяч улан-удэнцев, которые интересуются успехами и достижениями спортсменов нашей республики. Автор слов, бессменный ведущий программы «Радар-спорт», заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта России, кавалер ордена Дружбы Борис Мироманов, недавно отметил 65-летний юбилей.

Наша встреча состоялась в доме семьи Миромановых, где каждый уголок хранит память о спортивных победах и достижениях главы семьи Бориса Васильевича, его супруги Надежды Константиновны Миромановой-Виноградовой и двух детей - Бориса и Алены. На правах хозяина Борис Васильевич встречает нас и сразу предлагает пройти в небольшой домик, который представляет собой рабочий кабинет с небольшой комнаткой для отдыха и русской печкой.

Начало начал

borismiromanov 2

- Здесь мое рабочее место, за этим столом делаются первые наброски будущих программ «Радар-спорт», а это шкаф с кассетами - 914 отснятых выпусков за 17 лет, - с гордостью говорит хозяин.

borismiromanov 3

- А помните, с чего все начиналось, как возникла идея создания собственной спортивной программы?

- Вообще спорт для меня - вся жизнь. С четвертого класса занимался лыжами, легкой атлетикой. В конце 50-х - начале 60-х бегал за сборную Иркутской области, сам-то я родом из Усолья-Сибирского. После окончания школы приехал в Улан-Удэ, поступил на спортфак БГПИ (ныне БГУ). В нашей семье было пятеро детей, отец - слесарь, мать - уборщица, поэтому в студенческие годы приходилось самому добывать денег на пропитание, на одну стипендию ведь не проживешь. По вечерам на кирзаводе разгружали вагоны, а платили за работу гроши. На это и жили. В это же время заинтересовался спортивной журналистикой и с 1964 года начал сотрудничать с газетами «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии». Меня сразу же пригласили на бурятское радио и телевидение, где проработал 29 лет. Помните, раньше в конце новостей обязательно говорили о спорте. Так уж совпало, что пришлось стоять у истоков спортивной журналистики вместе с корифеями жанра - Валерием Харахиновым, Робертом Гаязовым, Бато-Мунко Жигжитовым. После развала Союза, когда в Улан-Удэ открылся первый коммерческий телеканал «Тивиком», появилась возможность самостоятельно делать программу о жизни бурятского спорта.

- Наверное, первый эфир запомнился на всю жизнь?

- Еще бы! 21 ноября 1993 года вышел в эфир первый выпуск еженедельной программы «Радар-спорт», и за это время ни разу не был пропущен ни один выпуск - рекорд, достойный Книги рекордов Гиннесса.

Борис Васильевич садится у экрана телевизора, включает видеомагнитофон и продолжает вспоминать.

borismiromanov 4

- Это ж надо, тысячи людей за эти годы стали участниками программы, столько уникальных кадров, интервью, без преувеличения можно сказать, что на каждого спортсмена есть свое спортивное досье. Кроме этого, сохранены все расшифровки передачи, - удивляется сам себе автор программы.

- Сколько человек работает над передачей?

- Трое: я, Борис Мироманов-младший - мой сын и режиссер, декан факультета ВСГАКИ, заслуженный работник культуры России Виктор Столбовский.

- Как же вы все успеваете?

- Моя профессия - творческое ремесло и за все эти годы нисколько не наскучила. Вообще программа «Радар-спорт» - это большая часть моей жизни, можно сказать, еще один мой ребенок. Это сейчас программа идет 25 минут, а раньше была и по 50 минут, да еще два раза в неделю выходила.

Рекордсмен Бурятии

От полок шкафа, где бережно хранятся 700 архивных видеокассет, мы подходим к спортивным трофеям - кубкам, медалям, вымпелам.

borismiromanov 5

- Это далеко не все, что было завоевано, основная часть хранится в доме, - говорит Борис Васильевич.

Многие и не догадываются, что популярному телеведущему в свое время принадлежал рекорд Бурятии в прыжках в высоту (1,94 м). Борис Мироманов был многократным чемпионом республики, победителем и призером зональных соревнований, плавал брассом выше первого разряда, в институте играл в баскетбол, футбол, занимался вольной борьбой у заслуженного тренера России, мастера спорта Виктора Баймеева. Благодаря своему наставнику занял четвертое место на первенстве России среди студентов в 1964 году в Махачкале. Был олимпийским арбитром XXII Олимпийских игр в Москве в 1980 году. Получил звание судьи всесоюзной категории. Как комментатор и диктор отсудил около двух тысяч соревнований.

borismiromanov diplom

Выйдя из рабочего кабинета, мы направились в дом, где нас ждала супруга Бориса Васильевича Надежда Константиновна.

- С моей женой в 1984 году мы были в составе олимпийской команды. Правда, выступить в Лос-Анджелесе нам так и не удалось из-за бойкота советским правительством Олимпийских игр, - с сожалением признается собеседник.

Во дворе, как, наверное, и полагается спортивной семье, располагается площадка для толкания ядра.

- Здесь мы с сыном тренируемся, - замечает Борис Васильевич.

По дороге к дому под навесом штанга. Глава семьи пытается сделать рывок, мол, есть еще порох в пороховницах.

borismiromanov 6

Надежный тыл

На крыльце нас приветливо встречает хозяйка - экс-рекордсменка мира, заслуженный мастер спорта и хранительница семейного очага Надежда Константиновна.

borismiromanov 7

borismiromanov 8

- Вместе с мужем с 1979 по 1989 год состояли в сборной команде СССР. Объездили почти весь мир, побывали на четырех континентах, кроме Австралии, - говорит Надежда Константиновна. - Сын Борис пошел по стопам отца, мастер спорта России и Монголии, многократный чемпион и призер Бурятии, зональных первенств, всероссийских и международных турниров по толканию ядра. Семнадцатилетняя дочь Алена является бронзовым призером первенства мира, победительницей первенства Европы по армспорту, сейчас готовится к первенству мира в Лас-Вегасе. Подает большие надежды в легкой атлетике. На недавних соревнованиях в Хух-Хото взяла полный комплект медалей.

borismiromanov 9

borismiromanov 10

- Здорово, что в последние годы спортивная жизнь в нашей стране и республике активизировалась, - с блеском в глазах берет слово у супруги муж. - Наши спортсмены демонстрируют высокие достижения. В августе-сентябре Алдар Бальжинимаев в вольной борьбе стал олимпийским победителем в Сингапуре. Баир Омоктуев одержал победу в боевом самбо на первых Всемирных играх боевых искусств в Пекине. Недаром обоих спортсменов лично принимал президент Дмитрий Медведев. Также заслуживает внимания бронзовая медаль Любови Волосовой на чемпионате мира по вольной борьбе в Москве.

«Надеюсь на серию пенальти»

- И все-таки, каков он, секрет успеха бурятского спортсмена?

- Я всегда говорю, что в жизни и в спорте побеждает тот, кто не сдается. Надо биться всегда до конца. Последней умирает надежда, - делится своим опытом Борис Васильевич. - Меня друзья порой спрашивают: сколько потянешь? На что им отвечаю по-спортивному: уже сыграл два тайма основного времени, сейчас пошло дополнительное время, и, если будет угодно богу, надеюсь на серию пенальти.

В этих словах, наверное, и скрыт бойцовский характер нашего собеседника, который из своих 65 лет 46 посвятил журналистике и 55 лет - спорту.

«Бьют – вставай, отряхнись и дальше иди»

Как сообщает телеканал «Тивиком», Борис Мироманов-старший отдал спортивной журналистике без малого 50 лет. За полвека им написаны тысячи репортажей о достижениях наших спортсменов. Его поистине легендарный «Радар-Спорт» – это немалый вклад в развитие спортивной жизни республики.

Бессменный режиссер Виктор Столбовский все эти годы был рядом:

- Он говорил, что у нас всегда есть герои, на которых нужно равняться и на которых можно опереться. И их среди спортсменов очень много. И давайте, вот так, обращаясь к зрителям, в подтексте, брать с них пример, как нужно жить, как нужно бодаться, бороться, зубами рвать победу. Бьют – вставай, отряхнись и дальше иди. Это заражало, это восхищало, это подкупало, - признается Виктор Столбовский.



Борис Мироманов и сам был тем, на кого нужно равняться и можно опереться. Несмотря на все сложности, ему удавалось совмещать работу тренера и журналиста. А его рукопожатие в кадре после интервью стало настоящим символом надежды и веры в наших спортсменов. Он всегда общался легко и непринужденно.

Несгибаемый характер, верность своему делу и умение заражать идеями – то, что нужно запомнить, и то, чему стоит научиться. Осенью 2016-го Борису Васильевичу исполнился бы 71 год.

Панихида состоится 15 февраля в физкультурно-спортивном комплексе с 11.00 до 13.00.

Автор: Михаил Русаков

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях