Курумканский район
1955

В Бурятии снова произошло землетрясение

На этот раз подземные толчки зафиксированы в Курумканском районе

Фото с сайта seis-bykl.ru

Сейсмособытие произошло вечером 11 февраля в Курумканском районе. Эпицентр находился в 45 км севернее поселка Улюнхан. По сообщению Единой дежурно-диспетчерской службы Курумканского района, повреждений зданий и жилых строений нет, объекты ЖКХ и энергетики работают в штатном режиме. Специалисты оценили энергетический класс толчков в 11,2.

Напомним, за последние дни в Бурятии произошло три землетрясения. Одно случилось 10 февраля в Тункинском районе. Еще два произошли 4 февраля. В 2.30 ночи толчки были зафиксированы в столице Бурятии. Их интенсивность составила 3-4 балла. Как стало известно, эпицентр находился в акватории озера Байкал – между Гремячинском и Ольхоном. Второе, аналогичной интенсивности, зафиксировали на севере региона, недалеко от поселка Северомуйск.

По данным ГУ МЧС, в прошлом году в Бурятии официально зарегистрировано 20 оперативных событий, обусловленных землетрясениями. Все сейсмособытия обошлись без повреждений жилых домов, объектов инфраструктуры и социальной сферы.

Для проверки объектов жизнеобеспечения и жилых домов в ближайших к эпицентру населенных пунктах привлекаются рабочие группы, в состав которых входят пожарные районного подразделения Государственной противопожарной службы республики, представители муниципальных властей. Отметим, что Республика Бурятия входит в единый Центрально-Азиатский сейсмический пояс и относится к наиболее опасным в сейсмическом отношении регионам России.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях