Байкал
2005

Сенатор от Бурятии: «У Путина плохие помощники»

Арнольд Тулохонов упрекнул подчинённых российского президента в непрофессионализме

Фото из архива infpol.ru

Поводом для столь резкого высказывания послужило заявление главы государства о причинах загрязнения Байкала.

Напомним, в декабре, на встрече российских «фронтовиков» с главой государства активист общественного мониторинга экологии и защиты леса ОНФ Любовь Аликина из Иркутска рассказала Владимиру Путину о проблемах озера. В частности, она отметила, что очистные сооружения, которые находятся в береговой полосе вокруг Байкала, работают неэффективно.

- Они неработоспособны и даже вредны в том состоянии, в котором сегодня находятся, потому что именно через них проходят неочищенные стоки непосредственно напрямую, попадая в воды Байкала и рек. Это тоже нужно очень срочно решать, – сообщила Аликина.

Владимир Путин отметил, что «дело там не только в свалках».

- Уборка мусора и создание производств по его утилизации – чрезвычайно важная вещь. Согласен полностью, и этому нужно уделить внимание. Но всё-таки основная проблема – это сельхозработы, химия при производстве сельхозработ. И прежде всего на той стороне Байкала, в Бурятии. Здесь нужен целый комплекс мероприятий, связанных с применением соответствующих удобрений. И, как мы понимаем, это очень масштабная задача, – заявил он.

Заявление российского президента о том, что ответственность за загрязнение озера лежит на сельском хозяйстве Бурятии, сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов прокомментировал на пресс-конференции 12 февраля.

- Я не хочу подводить своего лидера, – признался он. – Но у него очень плохие помощники, которые его подставляют. Я на каком-то мероприятии уже говорил, что такого быть не может. Удобрения у нас перестали вносить где-то лет 25-30 назад. Их вносит только частный сектор, и то – в ограниченном количестве.

Сенатор напомнил и ещё об одном случае, связанном с Путиным.

- Точно так же он «ляпнул» после погружения на «Мирах» в Листвянке. Сказал, что Иркут загрязняет Байкал. Вот это в анналы уже вошло. Но кто-то же ему должен подсказать, что Иркут не впадает в Байкал! Это говорит о непрофессионализме его помощников. Так делать нельзя, – заявил Тулохонов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях