Общество
1759

Бурятия отметила Сагаалган

Праздничные мероприятия объединили всех жителей республики

Фото Юлии Плехановой

9 февраля, в первый день Нового года по Восточному календарю улан-удэнцы и гости столицы стали участниками обширной развлекательной программы.

Сказочные представления и концерт в ФСК

Основной площадкой празднования стал физкультурно-спортивный комплекс, где прошло мероприятие, организованное Правительством Бурятии.

2U9A2767 resize

С 11.00 в ФСК проходил концерт-представление для семейного просмотра с участием зимних сказочных персонажей – Белого старца Сагаана Убгэна, Увлин Увгуна из Монголии, Царя Обезьян из Хух-Хото, Святого Микулаша из Словакии, Байкальского Деда Мороза из Слюдянки и эвенкийской матушки-зимы.

Кроме сказочных персонажей, гостей порадовали выступления вокальных студий и ансамблей – творческие коллективы съехались на праздник практически со всей Бурятии.

2U9A2848 resize

В праздничных мероприятиях принял участие глава Бурятии. Вячеслав Наговицын осмотрел все площадки, работавшие в ФСК, а их было немало: это и выставки народных мастеров и товаропроизводителей, презентации музеев, учреждений культуры и образования, диаспор народов, проживающих в республике.

Слух и взгляд собравшихся в ФСК порадовали образцовая студия эстрадного вокала «Акцент», народный казачий ансамбль «Воскресенье», ансамбль песни и танца «Алтан Сэсэг», народный хор русской песни «Сударушка», народный ансамбль «Казачий спас», детские театральные студии, бурятский этнокультурный центр «Харазгай», вокальная шоу-группа «Амадеус», народный фольклорный ансамбль «Уряал», вокальный квартет «Наранай Басагад» и многие другие.

2U9A3101 resize

Наградили лучших

В 14.30 в ФСК состоялось торжественное собрание общественности и праздничный концерт. На нём выступили ведущие мастера искусства, народного творчества и звёзды бурятской эстрады. Зрителям презентовали видеоклип «Гимн республики Бурятия».

Гостей праздника поздравили первые лица республики и города. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подчеркнул, что в 2016 год Бурятия вступает с новыми планами.

2U9A2977 resize

- Мы надеемся, что новый год будет благоприятным. Первый день нового года по лунному календарю официально в Бурятии и впервые в этом году в Забайкальском крае объявлен выходным днем. В этот день принято воссоединяться с семьей. Мы отдаем дань старшему поколению. Мы гордимся, что Сагаалган стал национальным праздником. Сегодня его отмечают все народы Бурятии, проживающие в республике. Этот день объединяет всех нас и делает нас крепче и сильнее перед лицом любых вызовов. От всего правительства желаю крепкого здоровья, благополучия и всех благ нашему народу.

Из рук главы республики госпремии «За заслуги в развитии народного творчества» получили народный фольклорный коллектив «Ленхобо» Можайского сельского дома культуры, а также художник декоративно-прикладного искусства, автор известных скульптур, фонтана на Арбате – «Плещущиеся Рыбки» Юрий Эрдынеев.

2U9A3080 resize

Лауреат премии – ансамбль из Еравнинского района - открыл большой праздничный концерт, в котором приняли коллективы со всей Бурятии, исполнившие традиционный круговой танец бурят – ехор.

Станцевали ехор

В 18.00 праздник перенесся на площадь около театра оперы и балета – там состоялся «Глобальный ёхор». Организаторами мероприятия стали администрация главы и правительства Бурятии, издательский дом «Буряад Унэн» и Всебурятская ассоциации развития культуры (ВАРК). К флешмобу, помимо постоянных участников из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Сахалина, Иркутска, Красноярска и многих других регионов и городов страны, впервые присоединился Петропавловск-Камчатский. Итого – 16 российских регионов.

2U9A3267 resize

- Сегодня в пятый раз в Бурятии проводится Глобальный ехор, который охватил уже почти полпланеты. Ехор танцуют в Европе, Африке, Америке. Это движение поддерживается всеми субъектами России, где проживают бурятские диаспоры. Множество людей, взявшись за руки, танцуют ехор. Танец олицетворяет дружбу, стойкость, уверенность нашего народа, - обратился к собравшимся на театральной площади Вячеслав Наговицын.

Отметим, что на театральной площади собралось более четырех тысяч улан-удэнцев и гостей бурятской столицы. Ёхор танцевали в общей сложности час, с перерывами на просмотр видеороликов, присланных из-за рубежа. Помимо горожан, ехор танцевали и гости праздника – сказочные персонажи из Монголии, КНР, Иркутской области, Словакии.

2U9A3203 resize

Национальный бурятский танец станцевали в Эстонии, Южной Корее, Китае, США, на Бали, в Таиланде, Индонезии, Италии, Японии, Великобритании, Канаде и в Барселоне – на местном фестивале вокруг костра. Земляки из Владивостока выступили на берегу Японского моря, а выходцы из Бурятии, живущие во Франции, исполнили танец у Эйфелевой башни в Париже. Бурятское землячество в Москве сняло видео около Храма Христа спасителя.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях