мэр
2034

Власти Улан-Удэ готовы потратить на книгу к юбилею города 2,5 миллиона рублей

При этом общий тираж издания составит всего 350 экземпляров

Фото sibterra.info

Конкурс на оказание услуг по подготовке и изданию юбилейной книги в двух томах «Улан-Удэ-350: история и современность» (с последующей передачей авторских прав) был объявлен на днях на сайте госзакупок. Заказчиком выступает комитет экономического развития администрации Улан-Удэ. Всего на издание 350 книг в двух томах городские власти готовы потратить 2 млн. 453 тыс. рублей. Если произвести нехитрые подсчёты, стоимость одного такого экземпляра составит ни много ни мало 7 тысяч рублей.

Приём заявок на участие в конкурсе продлится до 24 февраля. Очевидно, что тираж совпадает с юбилейной датой. И, как предполагает телекомпания «АригУс», книги предназначены для подарков, а не для продажи.

Суперобложка и тиснение золотом

Согласно конкурсной документации, контракт включает подготовку и редактирование текста (в том числе литературное, научное, специализированное и техническое), корректуру, художественное оформление, создание оригинал-макета, вёрстку, типографские затраты, сигнальные экземпляры, погрузку-разгрузку и доставку книг. В общем, полный «комплект» услуг. Кстати, в цену входят затраты на материалы и оборудование.

Сама книга состоит из двух томов – «Том I. XVII – начало XX в.» и «Том II. XХ – XXI вв.». В техзадании чётко прописаны технические характеристики книги – формат, объём обоих томов (не менее 288 страниц). Печать – офсетная, бумага – мелованная, матовая (плотностью не менее 115 г/ м2). Указано даже количество иллюстраций, фотографий, рисунков – не менее 450 штук. Заказчик пожелал, чтобы двухтомник был с тиснением золотом (заполнение не менее 80% + корешок).

Форзац должен быть изготовлен из дизайнерской бумаги плотностью не менее 160 г/м2. Среди других требований – суперобложка. Каждый комплект должен быть упакован в целлофан.

Авторские права у мэрии

Подготовка «юбилейной» книги включает несколько этапов. Для начала исполнитель должен разработать концепцию издания и согласовать её с заказчиком. Первый этап включает также написание текстов, научное редактирование, подготовку фотографий и документов (победитель конкурса должен позаботиться о приобретении прав на их публикацию), редакционные услуги (редактирование, корректура, сверка, вычитка, техническое редактирование) и, наконец, согласование подготовленного для публикации материала. Исполнитель обязуется передать заказчику, то есть мэрии Улан-Удэ, авторские права на произведение и все используемые графические материалы. И всё это – до 30 апреля.

Авторский коллектив должен состоять как минимум из 40 человек. Это должны быть высококвалифицированные специалисты с учёной степенью – доктора или кандидаты исторических наук. Желательно, чтобы у них имелся опыт в написании и публикации научных трудов по истории Бурятии и Улан-Удэ.

Добрые традиции

Немного о самой книге. В документации отмечается, что «в специально подготовленном к 350-летию основания Улан-Удэ издании должна быть раскрыта его история – от закладки Удинского зимовья до сегодняшних дней столицы национальной республики, города с богатой биографией и добрыми традициями».

- В первом томе необходимо осветить период с XVII века до образования Бурят-Монгольской АССР, формирование города как административно-военного и торгового поселения. При подготовке рукописи должны быть использованы новые археологические и архивные материалы, уточнены спорные исторические даты, а также реконструированы наиболее значимые исторические события, – отмечается в конкурсной документации.

Второй том должен отражать период со времени образования Бурят-Монгольской АССР, «когда уездный город Верхнеудинск стал её столицей, до наших дней».

- Необходимо показать, как Верхнеудинск/Улан-Удэ развивался в качестве крупного промышленного, культурного, научного центра с динамично растущим населением, – говорится в техническом задании. – С современных методологических позиций следует рассмотреть особенности и закономерности социокультурного развития города, что позволит широкому кругу читателей глубже понять его жизнь как выражение человеческой деятельности в конкретных исторических условиях.

Второй этап работ (до 31 июля) включает разработку дизайн-макета издания, обработку фото, изготовление карт, графику, согласование и передачу оригинал-макета заказчику на электронном носителе, вёрстку и предпечатную подготовку издания и, собственно, саму печать.

Третий этап – доставка. Перед тем, как книги отправятся в здание мэрии, исполнитель должен упаковать их в целлофановую плёнку. Все 350 экземпляров необходимо доставить заказчику до 1 августа.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях