Общество
4815

Буряты из Нью-Йорка станцевали ехор в Бруклине

На Сагаалган земляки в Америке приготовят 500 бууз [видео]

Фото из личного архива М. Бальбаровой

Нью-Йоркские уроженцы Бурятии вовсю готовятся к празднованию Сагаалгана. А еще они поддержали всемирный флешмоб по национальному танцу. Свое видеоприветствие ребята сняли с помощью дрона. Для этого они выбрали место с уникальным панорамным видом.


- Бруклин бридж парк, где ребята сняли свое видео, расположен под Бруклинским мостом вдоль реки Гудзон. Место съемки было выбрано не случайно, кроме красивых садов, растений и деревьев, из парка открывается уникальный панорамный вид на деловой центр Нью-Йорка – Манхэттен, - сообщает правительство Бурятии.

Как рассказал один из координаторов флэшмоба Аюша Санжиев, самой юной участнице Саше Шираповой исполнилось восемь лет. В записи видеоролика также участвовали недавно приехавшие ребята и ансамбль песни и танца «Алтан Сэсэг». Творческий коллектив был создан полгода назад и уже имеет за плечами выступление в Карнеги-холл.

- Сейчас в Большом яблоке постоянно живут более сотни бурят, причем о своих корнях они отнюдь не забыли. Стараемся говорить между собой по-бурятски, есть у нас и национальные костюмы. Огромная благодарность нашим активистам - Дарине Санжиевой, Маше Бальбаровой, Олегу Бадмаеву, Борису Хензыхенову, Чингису Дашицыренову и оператору Виктору Цыренову, - отмечает Аюша Санжиев.


День Сагаалгана, 9 февраля, рабочий день в Нью-Йорке. Поэтому большое празднество перенесено на 13 февраля. В этот день наши земляки планируют слепить 500 бууз.

Напомним, 9 февраля в пятый раз пройдет Всемирный флешмоб «Глобальный ехор». Выходцы из Бурятии по всей земле похороводят в честь Нового года по лунному календарю. Сейчас участники глобального мероприятия присылают видеоприветствия, которые будут смонтированы в единый ролик. 9 февраля его покажут на большом экране на Театральной площади Улан-Удэ. География охватывает как разные концы страны: от Москвы до Приморья, так и страны разных континентов.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях