Москва
1623

Москва «протестирует» главные достопримечательности Бурятии

По итогам поездки эксперты сделают вывод о готовности республики к встрече с путешественниками

Как сообщает пресс-служба Минэкономики Бурятии, с 9 по 13 февраля руководители крупнейших федеральных туркомпаний и специалисты комитета по импортозамещению при министерстве культуры России проведут экспертизу туристического маршрута «Легенды Бурятии». Они побывают в Улан-Удэ, Иволгинском, Тарбагатайском, Заиграевском, Прибайкальском районах, оценят туристическую инфраструктуру, сервис гостиниц и общепита и посетят учреждения культуры.

- По итогам поездки будет сделано заключение о готовности республики к приёму туристов со всей России, и поступлении маршрута «Легенды Бурятии» в продажу туроператорам страны, – отмечают в экономическом ведомстве.

Отметим, Москва намерена вплотную взяться за развитие туризма в Бурятии и Улан-Удэ. Как уже сообщал infpol.ru, местные авиакомпании могут получить выплаты от федерального центра на внутренние перевозки. Список региональных авиамаршрутов, «достойных субсидий», Ростуризм должен предоставить уже 1 февраля.

Ранее сообщалось, что в декабре 2015 года Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила руководителю Росавиации Александру Нерадько письмо с предложением рассмотреть возможность субсидирования авиаперевозки, включенной в состав турпродукта.

- Это необходимая мера для решения ряда фундаментальных проблем, которые препятствуют развитию внутреннего туризма. Среди них – высокая стоимость авиабилетов и отсутствие достаточного количества качественного турпродукта, способного удовлетворить имеющийся спрос, – подчёркивалось в письме.

В перечне городов, которые АТОР предлагала включить в программу субсидирования авиаперевозки для доставки туристов туда и обратно, наряду с Улан-Удэ, значатся Анапа, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Вологда, Горно-Алтайск, Иркутск, Казань, Калининград, Москва, Петрозаводск, Самара, Санкт-Петербург, Симферополь и Сочи.

В начале января субсидирование для операторов внутреннего туризма предложил поддержать министр культуры России Владимир Мединский. Как сообщали тогда «РИА Новости», выплаты получат те операторы, которые обеспечивают турпотоки «в нужное время и нужное место», занимаются крупными турпотоками и работают с минимальной продолжительностью нахождения туристов. Возможны две формы поддержки, различные по участию федерального и региональных бюджетов. Перечень маршрутов и регионов для выделения субсидий будет утверждаться ежегодно, в зависимости от текущей рыночной ситуации. Всего на эти цели планируется направить порядка 2,8 миллиарда рублей.

- Это максимальная сумма. Она тщательно рассчитана и разбита по регионам с учётом их сезонной загрузки и максимального и оптимального числа туристов, которое способны данные курорты принять. Естественно, если выбираться эти нормы туроператорами не будут, то суммы будут меньше, – подчеркнул Мединский, выступая в Сочи на заседании по внутреннему туризму.

В качестве примера он привёл и Бурятию.

- Приоритетными регионами для подобного рода длительного субсидируемого отдыха представляются Ставропольский край, Карачаево-Черкесия (Архыз, Домбай, Теберда), Краснодарский, Приморский и Камчатский край, Крым, Калининградская область и Республика Бурятия, – отметил министр.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях