Общество
2418

Жители Бурятии могут попробовать освященную молочную продукцию

Изобилием молочной продукции встречает Сагаалган старейшее предприятие республики – АО «Молоко Бурятии»

Традиционно в преддверии праздника Белого месяца на предприятии прошло освящение молочной продукции и производственных цехов ламами Буддийской традиционной сангхи России. Говоря о сакральном смысле молебна, Баир-лама, настоятель диважин-дугана «Хамбын Хурэ» на Верхней Березовке, отметил, что не случайно они освящают продукцию именно АО «Молоко Бурятии».

MRK 2712 resize

- Вся продукция производится из местного молока. А то, что выращено в нашей местности, словно подпитано силой родной земли. В канун священного для всех нас праздника Белого месяца мы по традиции проводим обряд освящения продукции, которая будет выступать в качестве подношения бурханам на алтарях и являться угощением на праздничных столах наших земляков. Обрядом «Мандесам» мы убрали препятствия, заручились поддержкой гневного хранителя, совершили подношение божествам. Сегодня в Бурятии Сагаалган встречают все, независимо от национальности. Пусть каждый войдет в новый год по лунному календарю с чистыми помыслами, - сказал Баир-лама и отметил: - Молочной пище буряты издревле оказывали уважение и почет, а к алтарю подносили как минимум 5 - 6 видов молочной продукции – молоко, сметану, творог, кефир, масло сливочное, сыры.

MRK 3504 resize

Благодаря изобилию продукции от АО «Молоко Бурятии» задача эта значительно упрощается. Богатый ассортимент ежегодно пополняется новинками. Вот и в этот раз на предприятии презентовали вкусную, свежую продукцию, выпущенную специально к Сагаалгану.

MRK 3357 resize

Отведать вкусные лакомства первыми пригласили журналистов республиканских СМИ.

- Так как новый год по лунному календарю – год красной огненной Обезьяны, то специально для хозяйки года мы выпустили новинку – банановое лакомство, это нежный йогурт с банановым наполнителем, - рассказала Ольга Родионова, контролер пищевой продукции АО «Молоко Бурятии». - Также среди новинок нашего предприятия сыр плавленый ломтевой со вкусом ветчины и масло сливочное «Край родимый».

Ольга Родионова рассказала о том, как правильно проводится дегустация молочных продуктов, поделилась профессиональными секретами, а собравшиеся на презентации под ее руководством отведали все новинки и как настоящие эксперты заполнили дегустационные листы. Поверьте, более взыскательных и капризных дегустаторов, чем журналисты, не найти. Уж они-то найдут к чему придраться! Но не обходится без приятных исключений. Без прикрас могу заверить, что все было очень-очень вкусно! Как говорят эксперты-дегустаторы, органолептические качества представленных образцов были на высоте!

По ходу дегустации мы также узнали о полезных свойствах молочной продукции и том, что для нормального функционирования организма необходимо три молочных продукта в день – это норма здоровых людей.

Освященная ламами диважин-дугана «Хамбын Хурэ» на Верхней Березовке молочная продукция уже поступила на прилавки магазинов. Каждый житель Бурятии может отведать вкусные и свежие молочные продукты из традиционной линейки, а также новинки предприятия.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях