Чита
1589

В зоопарке Читы родился гималайский медвежонок

Пополнение в семье гималайских медведей отмечают в зоопарке Забайкалья

Это уже третий медвежонок в семье гималайских медведей читинского зоопарка. Старшие дети медведицы Соньки с родителями не живут, они трудятся артистами в цирке. Медвежата пошли по стопам мамы - она тоже, прежде чем попасть в зоопарк, выступала на цирковых аренах.

- Пол малыша мы пока не знаем, так как мама в берлоге. Но там установлены камеры, и самого медвежонка мы уже видели. Имя для новорожденного мы еще не думали, - цитирует научного сотрудника зоопарка Ларису Волынец ТАСС.

Догадаться о рождении малыша удалось после того как глава семейства, медведь Михаил, покинул общую берлогу.

- Зная о беременности медведицы, мы заранее оборудовали в вольере две берлоги, потому что после родов жена выгнала своего супруга из дома, и ему пришлось на время переселиться во вторую берлогу, - добавили в зоопарке.

Предположительно посетители смогут увидеть малыша через два месяца, когда медведица впервые выведет своего детеныша из берлоги.

Гималайские медведи вдвое меньше своих бурых собратьев и отличаются от них более стройным телосложением, тонкой остроносой мордой, большими округлыми ушами. Самцы этого вида имеют рост 1,5-1,7 метра. Высота в холке достигает 80 см, а вес - 140 кг. Самки значительно мельче. Традиционной средой обитания «гималайцев» являются горные леса Центральной Азии - от Ирана до Кореи. В России они живут в лесах Приморского и Хабаровского краев.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях