движение
2137

На Сагаалган в центре Улан-Удэ пройдут живые «буузы»

А вот автомобильные дороги в столице Бурятии этот день могут быть закрыты

Как сообщает управление транспорта и связи городской администрации, во время проведения праздничной программы на площади Советов схема движения общественного транспорта не изменится. Но в случае массового скопления людей на мероприятиях, посвящённых Сагаалгану, 9 февраля сотрудниками ГИБДД, доступ частного транспорта в центре города, возможно, будет перекрыт.

Напомним, что в этот день, в 12.00, здесь пройдёт театрализованное представление «Встреча Белого месяца». Зрители смогут увидеть такие обряды как «сэржим», «ахрэ» и «зажигание костра». В мероприятии примут участие зимние сказочные персонажи – Белый старец Сагаан Убгэн, Святой Микулам из Словакии, Байкальский Дед Мороз из Слюдянки, монгольский Дед Мороз – Увлин Увгун из Улан-Батора, Сунь Укун – Царь Обезьян из Хух-Хото (КНР) и Эвенкийская матушка-зима.

С наступлением Нового года по Восточному календарю жителей и гостей города поздравят официальные лица. После официальной части состоятся первые сказочные игры «Белого месяца».

- Они пройдут на игровых площадках, которые будут проведены дворовыми инструкторами, – сообщили в комитете по культуре.

Параллельно с играми на самой сцене состоится праздничный концерт с участием популярных солистов и ведущих творческих коллективов Улан-Удэ.

Для горожан на площади организуют мастер-классы по бурятским национальным играм. В 14.00 здесь пройдёт национальная игра по разбиванию хребтовой кости: в качестве специального приза разыграют живого барана. Игра проводится совместно с Федерацией традиционных игр народов Бурятии.

В 15.00 в центре города пройдёт фестиваль национальных традиций «Буузын баяр» – праздник бууз и смотр-конкурс костюмов «Самая красивая Бууза - 2016» среди образовательных учреждений. А начнётся праздник с «Шествия бууз». «Подыгрывать» им будет муниципальный духовой оркестр. Праздник на площади Советов завершится массовым ёхором, в котором, помимо артистов и творческих коллективов, смогут принять участие все желающие.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях